Орз у астматика

Здравствуйте. Сыну 7 лет. В диагнозе астма. Принимает базисную терапию середит 25/125 2 р/д. Начался кашель приступообразный, навязчивый, чаще сухой, но периодически очень хорошо откашливает. Педиатр ставит орз-красное горло,кашель. Обструкции не слышит, но кашель не даёт покоя. Кашлять может целый час без перерыва. Назначает дышать лазолваном и оставаться на базисной терапии. В это же день посещаем аллерголога. Она уверяет, что лазолван противопоказан астматикам. Убирает лазолван и базисную и назначает пульмикорт доза 0,5 по целой небуле дышать два раза в день. Дышит 4 дня. Легче не становится. Свистов не слышу. Изнуряющий кашель, хочет откашлять и не может. Какие препараты разрешены чтобы отходила мокрота? Которые не ухудшат его состояние?

Астма
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аскорил сироп по 7 мл 3 р в день на 5 дней. Базисную терапию не отменяйте.

Наталия Васильевна, здравствуйте. И пульмикорт и середит одновременно принимать?

Да. Базисная терапия при обострении астмы не отменяется. Продолжайте ингаляции до 7и дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Продолжайте Серетид и дополнительно ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг 7 дней.
Сделайте ПЦР на коклюш, чтоб исключить.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, учитывая то, что он не в «приступе астмы», обструкции нет, всё равно так много гормона надо вдыхать? Даже при обычном орви?

Понаблюдайте, становится ли ему немного легче. Или наоборот кашель от них усиливается (может быть такое, что ингаляции вызывает раздражение кашлевых рецепторов), тогда их нужно убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови сдавали? Антигистаминные, Монтелукаст принимаете? Продолжайте Пульмикорт через небулайзер 5-7 дней.
Добавьте Бронхобос или Аскорил в сиропе до 10 дней.
Желательно сдать анализ крови или ПЦР- мазок на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Монтелукаст курсами пьём курсами, сейчас не принимаем. Антигистаминные на постоянной основе тоже не принимаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, базисную терапию продолжайте, добавьте Сингуляр (Монтелукаст) 5мг х 1р 1 месяц.
Пульмикорт 500мкг 2р в сутки допустима во время обострения, Пикфлуометром контролируйте лечение, как только ситуация улучшиться, можно дозу снизить до 500в сутки (250мкг х 2р).
Стоит пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.

Виктория Викторовна, здравствуйте. Но у ребёнка нет обострения астмы в данный момент. Просто кашель без свистов и обструкции. Почему назначают сразу пульмикорт?

Пульмикорт назначают не только при астме, при обструктивном бронхите, а у пациентов с астмой - для профилактики инфекционноассоциированного обострения.