Помогите расшифровать ЭЭГ и что подскажите , что делать дальше?
Заключение : В ЭЭГ - основной ритм умеренно дезорганизован. Отмечаются регулярные изменения биоэлектрической активности с признаками вовлечения диэнцефальных структур . Реакция на нагрузочные пробы без особенностей . Эпилептиформных и локальных форм патологической активности не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ мы исключаем только эпилепсию. Эпиактивности нет и это самое основное. Регуляторные изменения бэа встречаются в норме как у детей так и взрослых, опасности не несут и лечения это не требует. Какие у вас жалобы?
Регина Динисламовна, здравствуйте
Часто болит голова ,давит на виски и верхнюю часть головы.Бывает ,что немного кружится голова ,учащенное сердцебиение и последнее время давление ниже 100
ЭЭГ показано только для исключения эпилепсии; у вас все хорошо. По клинике это головные боли напряжения. Скажите стресса; переутомления не было? Ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Регина Динисламовна, ферритин у меня 48.8 мкг/л
Ттг-0,804 мкМК/мл
Т4 - 1.44 нг/дл
Стресса , переутомления не было
Рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы, ЭКГ если ранее не делали. По клинике это именно головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Основная профилактика это соблюдение режима дня; полноценный сон и отдых ; исключение стрессовых ситуаций; при болях можно ибупрофен или пенталгин н; также курс миорелаксантов например сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели
Экг
Синусовая брадикардия с ЧСС 59 уд/мин.Горрзонтальное положение ЭОС. Особенности проведения по правой НПГ. Диагностически значимо депрессии / элевации сегмента ST не выявлено . Инверсия з. T V2
УЗДС сосудов
Признаки дистонии сосудов головного мозга с преобладанием по переднему бассейну
Умеренно снижение скорости кровотока в артериях вертебо-базилярной системы справа на фоне вертеброгенных влияний
По уздс только признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника; из за мышечного спазма; делайте гимнастику можно по шишонину; миорелаксанты можно курсом
Регина Динисламовна, курсом ,это тем,что па написали ранее?
Да, сирдалуд 4 мг на ночь либо мидокалм 150 мг 2 рд курс 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, вам её исключили, все остальные изменения не специфичны и никакой диагностической ценности не несут, это просто индивидуальная особенность, все хорошо там у вас. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭЭГ эпилептической активности нет, данный вид диагностики используется именно для установки диагноза эпилепсия, остальные записи в заключении не имеют клинического значения.