Что вас беспокоит?
Смена антидепрессанта
Здравствуйте,принимаю пароксетин 40 мг на фоне депрессивно-тревожного расстройства(навязчивые мысли ,панические атаки,непроизвольные вздрагивания ,тревога,диарея ) При приеме 20 и 30 мг эффекта не было ,и вот как я начала пить 40 мг практически все симптомы, кроме вздрагивания исчезли .Но начал очень резко расти вес,за полтора-два месяца набирала уже 10 кг(была 51 кг) Можно ли сменить ад и на какой ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае можно поменять антидепрессант на феварин - у него минимальное влияние на вес среди всех антидепрессантов СИОЗС. Перейти можно одномоментно с 40 мг на 50 мг феварина или снижать пароксетин по 10 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием феварина.
Анжела Вильевна, здравствуйте,а он разве противотревожный?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, в качестве замены можно взять сертралин, рокону-наиболее эффективные препараты при вашем расстройстве, мягче пароксетина, побочек меньше, в том числе на вес. И сдайте кровь на пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Можно сменит препарат на феварин или сертралин. На них нет набора веса.
Пароксетин можно отменять постепенно, либо с текущей дозы перейти одномоментно на 50 мг феварина или 25 мг сертралина.
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 20201 ответ
- 30 Ноября 202211 ответов
- 14 Октября 202315 ответов
- 8 Января 20248 ответов