Требуется ли лечение

Девушка, 17 лет. Жалобы на запах мочи вареным яйцом. Других жалоб нет. Сделали общий анализ мочи: обнаружены бактерии +, нитриты в небольшом количестве, других отклонений нет. Требуется ли лечение?

54 года
13 Февраля ·Просмотров: 331·Ефимия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию похоже на присутствие инфекции мочевых путей.
Если есть возможность, то приложите сам результат исследования.
Не будет лишним выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога в плановом порядке. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ефимия
Клиент

Владимир Александрович, результаты приложила.

Посмотрел. Рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте! Ефимия, такой особенный запах мочи может быть связан с наличием определенных бактерий продуцирующими сероводород. Положительные результаты на бактерии и нитриты подтверждают, что имеется бактериальная инфекция, даже если другие отклонения в анализе мочи не выявлены. Даже при отсутствии других симптомов инфекция может требовать лечения, чтобы избежать осложнений. Обычно в таких случаях мы назначаем антибиотики, которые подбираются в зависимости от чувствительности выявленных бактерий (посев мочи). Рекомендую обратиться к врачу с анализами для очной диагностики и лечения, чтобы предотвратить развитие инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации, обязательно необходимо сдать посев мочи на микрофлору.
Скажите, если ли другие жалобы? Боль , жжение, рези и прочее?
Обычно, если имеет место только изменения в моче по типу наличия бактерий, без симптомов воспаления, то мы можем говорить о течении бессимптомной бактериурии, которую мы не лечим, а только наблюдаем. Также важное уточнение: девушка не беременна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ефимия
Клиент

Анастасия Алексеевна, других жалоб нет, не беременна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ефимия
Клиент

Отлично. В таком случае, обычно наблюдаем. У беременных такую ситуацию лечим.
Запах мочи может меняться от еды, малого количества жидкости.
Пока достаточно будет сделать посев на микрофлору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков, чтобы посмотреть какой микроорганизм был выявлен.
Нитриты обнаруживаются в моче, потому что это продукт выработки бактерий.

Принятый ответ

Добрый вечер. В целом бессмиптомная бактериурия лечения не требует.нор если пациент предъявляет жалобы в виде неприятного запаха мочи, в такой ситуации рекомендуется сдать посев мочи и определиться с тактикой.
А на данный момент рекомендуется наладить водный режим.
Профилактически в подобной ситуации рекомендуется Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц и Уронекст по 1 саше 7 дней