Расшифровка МРТ

Здравствуйте, прошу расшифровать МРТ обычными понятными словами) Есть ли то с чем необходимо идти к врачу что б назначали лечение ? Либо просто необходимо наблюдаться раз в год. Спасибо большое заранее

Нет
32 года

Здравствуйте! Критично в описании ничего нет. Признаки остеохондроза позвоночника . Дистрофические нарушения ( нарушение питания межпозвоночных дисков ) простыми словами изнашивания в результате прямохождения . Жалобы какие у вас? Мрт находки мы не лечим . Важна клиническая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте.
Остеохондроз во время обострения проявлял себя только в поясничной области. Сегодня 5й день болит голова и 3й шея . Побежала на МРТ . Теперь я поняла остеохондроз будет проявляться в любой области позвоночника. Верно ?
Свое лечение как сказал врач скорой помощи я знаю, нейромультивит и медокалм.
Подскажите пожалуйста, микротоки актуальны моей спине ?

Принятый ответ

Обязательно для купирования боли нпвс : найз, Мелоксикам , мовалис, ксефокам , на выбор +омез 20 мг за полчаса до еды . По поводу физиотерапии проконсультируйтесь с физиотерапевтом . Физиолечение обычно назначаем вне обострения . Необходимо дифференцировать с головной болью напряжения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На МРТ нет никаких «плохих» изменений. Описан остеохондроз, протрузии, спонолез, унеовертебральный остеоартроз - это структурные изменения позвоночника, которые есть у всех людей к определенному возрасту и зависят от физических нагрузок, характера работы, образа жизни, наследственности и др. Эти структуры сами по себе не «болят», их не вылечить. Необходимо, чтобы эти изменения позвоночника не прогрессировали. Болят, чаще всего, мышцы, которые держат изменяющуюся структуру позвоночника и напрягаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте.
Остеохондроз во время обострения проявлял себя только в поясничной области. Сегодня 5й день болит голова и 3й шея, а после обеда еще и поясница присоеденилась . Побежала на МРТ . Теперь я поняла остеохондроз будет проявляться в любой области позвоночника. Верно ?

Рекомендую выполнять лфк, при болях в шее нпвс : найз 100 мг или ксефокам 8 мг. Снять мышечно-тонический синдром : мидокалм 150 мг 2 р в день . Плавание , массаж на воротниковую зону

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела ничего критичного ; начальные проявления остеохондроза; минимальная протрузия. Жалобы есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте.

Принятый ответ

Да, есть риски периодических обострений. Микротоки можно. Лечение верное. Сейчас важно заниматься укреплением мышечного корсета : лечебная физкультура, плавание, йога. Чем крепче мышцы, тем меньше нагрузка на позвоночник; тем реже обострения