Температура после удаления
Позавчера вечером удалили 48 зуб, до этого 4 дня была воспалена десна, пришла на прием уже когда отдавала боль в горло и стреляло в ухо, сказали гнойный процесс начался. Удаление травматичное, лунка большая - со слов доктора. Пью антибиотик 3р/день и Нурофен экспресс, тк боли ещё приличные. Но сейчас , спустя 2 суток, поднялась температура 37,8 пока. Скажите, это норма? Кормлю ребенка грудью, на ИВ переходить временно нежелательно
Здравствуйте
На 3-4 день после удаления возможно усиление симптомов, а на 5-6 все начнет стихать
Скажите, пожалуйста, сейчас какие-нибудь боли присутствуют? Отек? Гнилостного привкуса нет? Лунку оставили открытой или положили губку/зашили? Снимки до и после удаления делали? Приложите, пожалуйста, если есть на руках
Марехи Григорьевна, отека нет, запаха тоже, болит место удаления и рядом, а так же при глотании до сих пор, но меньше. Зуб был здоровый. Снимок не забрала, к сожалению
Марехи Григорьевна, зашили, но не полностью доктор сказал, причину не помню… лекарство не ложили
Марехи Григорьевна, температура поднимается
Здравствуйте,
если нет лимфаденита, отек уменьшается, боль не нарастает, то во-первых, вполне возможно, что ОРВИ начинается, во-вторых, температура субфебрильная первые 3-5 суток может быть.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. прикрепите ,пожалуйста,чёткое фото лунки , возможно легче будет сделать фото отражения в маленьком зеркале.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, если удаление было сложным, то срок может увеличиваться немного, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Выполняйте назначения доктора,Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу,не дожидаясь назначенного времени.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, прикрепила
Спасибо за информацию, судя по фото , все в пределах нормы для такого времени прошедшего с момента удаления. Температуры скачки,это может быть реакцией на асептическое воспаление ,а воспаление ,реакция на недавнее хирургическое вмешательство. Понаблюдайте за ситуацией , пропейте полный курс антибиотика.
Андрей, поднялась 39,5 несмотря на то что я выпила Нурофен часа полтора назад
Тоже нормальная реакция?
Принятый ответ
Возможно такое, но если температура не начнёт спадать в течении пары часов, вызывайте скорую. В такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Если есть возможность ,поддерживайте связь с хирургом ,проводившем удаление , доктор в любом случае больше в теме происходящего ,чем можно быть по фото и описанию ситуации и возможно подсказать ,что-то более конкретное.