Расшифровка анализов

Добрый день. В начале января утром сильно заболел правый бок, было подозрение на аппендицит, после приема но-шпы боль прошла и не возвращалась, периодически возникает дискомфорт. С этого времени начала измерять температуру практически каждый день и она в течение дня варьируется от 36,7 до 37,2. Помимо этого 3 года назад после болезни ОРВИ (возможно был ковид, но тест не делала, температура была небольшая и терапевт сказал, что лёгкие чистые) появился регулярный звон в голове, усиливающийся в тишине и после принятия душа. Внутримышечно был назначен актовегин, потом таблетки флебодиа, потом бетасерк лонг - ничего из этого звон не уменьшило. У лора, невролога, сурдолога, гинеколога, терапевта была. Вопросы: 1) Расшифровка анализов; 2) Что делать со звоном в голове. Анализ крови, мочи, заключения УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, МР-ангиографию артерий головного мозга и шеи, рентген шейного отдела позвоночника прилагаю.

Атопический дерматит, гайморит, тонзилит
34 года

Принятый ответ

Олеся, принимаете ли какие-то препараты постоянно?

Екатерина Александровна, только магний и витамин Д

Хорошо. У родственников до 55 лет были инсульты/инфаркты? Не повышается ли у вас давление?

Меняется ли шум от положения шеи?

Екатерина Александровна, нет. Давление всегда чуть понижено.

Екатерина Александровна, да.

Хорошо. УЗИ брюшной полости выполняли? Нет ли взвеси в желчном пузыре?

ЛОР при осмотре проводил отоскопию для выявления среднего отита?

Екатерина Александровна, нет

Хорошо. Есть повышение "плохого холестерина", но индивидуальный сосудистый риск низкий. Нельзя исключать влияние повышенного холестерина на сосуды, как причину тиннитуса(шума в голове), но для того чтобы разобраться, как его снизить, желательно выполнить УЗИ брюшной полости. Тем не менее более вероятная причина шума в голове средний отит (воспаление среднего уха на фоне синусита). Изменения в шейном отделе позвоночника обычно дают более резкие симптомы, тем не менее в данном случае следует рассмотреть консультацию ортопеда вертебролога на предмет подбора шейного воротника, ортопедической подушки, ортопедического кресла.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. Насчёт звона в голове – от артериального давления зависит? Препараты какие принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, препараты не принимаю. Давление не меняется, всегда чуть понижено.

попробуйте прием препарата Бетагистин или Бетасерк на 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По описанию и результатам анализов признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, рекомендую инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для уточнения причины шума в голове - консультация невролога и ЛОРа; в настоящее время - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.