Врожденная катаракта у ребенка
Ребенку 6 месяцев. Поставили диагноз врожденная заднекапсулярная катаракта. Как быстро нужно делать операцию? Кератометрия OD 43.5/43.25 65⁰,OS 45.75/43.25 110⁰. Рефрактометрия OD-не счит. OS Sph +0.25 Cyl -0.5 Ax 35⁰. Тонометрия 6. Ультозвуковая биометрия OD Пк 3.10, Хр 3.28, ПЗО 20.4, OS Пк 3.02 Хр 3.44, ПЗО 20.1.
Добрый день. Оперативное вмешательство планируют в зависимости от выражнности катаракты, если она не сильно выражена и на зрительные свойства влияют мало, то делают в более поздние сроки. Если же она сильно выражена то в более ранние сроки. Этот вопрос лучше обсудить с хирургом, который своими глазами видит ребенка.
Если хотите получить консультацию хирурга, то можете попробовать устроить телемедицину с федеральным центром МНТК МГ Москва Также можете сами приехать с ребенком и проконсультироваться у них. Без очного осмотра тяжело сказать!