Понять что происходит

Здравствуйте. 07.02.24 сдавала общий анализ крови после лечения пневмонии. Гемоглобин 89, СРБ 10.6, гемокрит 26, MCH 18,3, PDW 10.9, СОЭ 47. 29.03.24 опять сдавала гемоглобин 83, СРБ 21,9, СОЭ 35, остальные примерно те же. Год назад гемоглобин был 71. Обследовали но ничего не нашли. Предположила что наследственное,но не сказали что делать дальше. Может вы что посоветуете.

ВСД, хронический эндометриоз, гастрит, бронхиальная астма.
45 лет

Ольга, здравствуйте.
Какой уровень эритроцитов по анализу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, эритроциты в последнем 4.93

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, в феврале 4.85

Принятый ответ

Ольга, при таких показателях для определения причины снижения гемоглобина прежде всего имеет смысл пройти обследование на предмет дефицита железа: это анализы на ферритин, С-реактивный белок, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность сыворотки.