Консультация гинеколога /

Полип? миома? на узи — вопрос №2010703

Здравствуйте. Женщина, 38 лет. Принимаю препарат Ребагит 2 через 2 месяца длительно. Периодически появляется "мазня" в последний день/два менструации. Иногда бывает "мазня" перед менструацией, но меньше одного дня. Цикл 28 дней+/-3 дня. Первые 2 дня умеренно, 3-5- слабые выделения, на 6 день иногда мажет. Безболезненные. В этом цикле накануне менструации целый день мазало почти чёрным, иногда похоже было на ниточки. Сходила на прием к гинекологу. Осмотр- без патологии, онкоцитология- в январе без атипии. Последнее узи - ноябрь 2023 -без патологии. После приема отправили меня на узи, несмотря на 20 день цикла. По заключению "Нельзя исключить патологию эндометрия". На словах -подозревает на задней стенке полип, но не уверена, т.к. 2я фаза. К передней стенке претензий нет. Фото не делают. Чтобы иметь хоть какую-то визуализацию изначальную , переделала на 21 дц узи в частном центре. Там же задняя стенка -без претензий, передняя- миома. Аденомиоз. Подскажите, пожалуйста, действительно нет полипа, но есть миома? Переделывать в начале цикла обязательно буду.

Возраст: 38

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Для оценки эндометрия нужно проходить УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Да, я знаю. Но гинеколог почему-то посчитала, что нужно сделать узи дважды, во второй фазе и в начале цикла

Гинеколог
Это не информативно, во второй фазе цикла за полип можно принять складку эндометрия
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ снимкам данные за миому, полина нет! За Аденомиоз данных мало по УЗИ!
Полипа нет! УЗИ сделайте на 5-7 день цикла экспертного уровня! Не переживай переживайте!
Ребагит может цикл нарушать, проявляющиеся мажущими выделениями!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, полип не описывают.
Только неоднородный эндометрий по задней стенке нет кровотока локально. По фото полипа нет.
Скорее всего его нет, но контроль УЗИ сделайте.
Миома совсем маленькая, иногда такую миому не описывают по УЗИ из-за маленьких размеров.
Она требует только узи контроль 1 раз в год.
Ваши жалобы характерны для эндометриоза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Т.е. миома все же визуализируется? Её может не видеть предыдущий специалист УЗИ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и может быть эндометриоз при эндометрии в 1 см на 22 день? Или толщина не играет роли?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не связан с толщиной эндометрием.
Миому таких размеров может не увидеть врач
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным первого узи, не описан полип и соответственно кровоток, а оценить состояние эндомеирия информативно в 1 фазу цикла,как и рекомендовано,по данным же второго узи описан небольшой миоматозный узел, как правило, миома такого размера и локализации симптоматики не дает, необходимо только плановое наблюдение 1 раз в год.
Эндометриоз тела матки (аденомиоз) это гормональное заболевание и больше диагноз клинический, поэтому лечение требуется только при наличии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, а по снимку узи достоверно видна миома? Меня смущает, что первый специалист, вообще, его не видит.
Акушер, Гинеколог
Да, по фото есть данные за миому, но лучше оценивать узи в реальном времени. И информативность выше на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ребагит может нарушать менструальный цикл, по узи полип не определяется, а миома очень маленькая, такие иногда даже заключения не выносят. Обязательно выполните контроль узи пятый – седьмой день цикла