Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №2010817

Здравствуйте) 3 месяца назад у меня перестал дышать нос, была небольшая температура, болела голова. Сходила к Лору, сделали снимок, по нему все хорошо. диагноз: вазомоторный ренит.
Лечение: Насобек, цитрин, синупрет.
Прошло три МЕСЯЦА и нос не дышит, с утра, днем , вечером, одна сторона носа не дышит совершенно. Что посоветуете?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если нос сильнее заложило - повторно осмотр Лора.
Можно сдать оак с лейкоформулой для коррекции лечения
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если так же?

Клиент
Екатерина Юрьевна, по мне в принципе три месяца быть с заложенным носом- не совсем комфортно и нормально
Клиент
Екатерина Юрьевна, ОАК сдавала, по результатам показала , что был воспалительный процесс) ну это было логично на тот момент
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сдайте цитологию носового секрета, Срб, прокальцитонин, эозинофильный катионный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фоне применения насобека отек проходил в течении дня? Зуда в носу, чихания нет? 3 месяца назад вы перенесли ОРВИ , не пользовались долго сосудосуживающими средствами?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сосудосуживающими пользовалась несколько недель, еще до лечения и немного после (снуп), затем носочек и старалась отойти от ступа и не пользоваться им, вполне успешно) но в последний месяц нос закладывает сильно, ни с того ни с того. Чихание переодически возникает, но ссылаюсь на различные причины чихания (пыль, перец)
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сдать риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического Ринита.
Сейчас можно воспользоваться аква Марис Стронг он с большим содержанием соли, хорошо снимает отек
Цетрин по 1 иют на ночь 7 дней.
Можно сменить насомюбек на Авамис (другое действующее вещество флутиказон ) по 2до 2 раза в день 1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови показал воспалительный процесс. Но это было логично на тот момент. Остальным обследованием полагаю имеет место быть,
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, готово
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции на тот момент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать цитологию носового секрета (риноцитограмма). Прочитайте про подготовку к исследованию.
Проконсультироваться с аллергологом-иммунологом для исключения аллергического ринита.

Что-то по поводу искривления перегородки носа ЛОР-врач вам говорил или нет?
Если не делали, то желательно эндоскопический осмотр полости носа.
Если нет значимых анатомических изменений в полости носа, которые приводят к затруднению носового дыхания, то можно проверить уровень гормонов щитовидной железы, женских гормонов по показаниям.