Не дышит нос

Здравствуйте) 3 месяца назад у меня перестал дышать нос, была небольшая температура, болела голова. Сходила к Лору, сделали снимок, по нему все хорошо. диагноз: вазомоторный ренит. Лечение: Насобек, цитрин, синупрет. Прошло три МЕСЯЦА и нос не дышит, с утра, днем , вечером, одна сторона носа не дышит совершенно. Что посоветуете?

Тонзиллит, пиелонефрит
30 лет

Здравствуйте, если нос сильнее заложило - повторно осмотр Лора.
Можно сдать оак с лейкоформулой для коррекции лечения

Екатерина Юрьевна, а если так же?

Екатерина Юрьевна, по мне в принципе три месяца быть с заложенным носом- не совсем комфортно и нормально

Екатерина Юрьевна, ОАК сдавала, по результатам показала , что был воспалительный процесс) ну это было логично на тот момент

Сдайте цитологию носового секрета, Срб, прокальцитонин, эозинофильный катионный белок.

Здраствуйте. На фоне применения насобека отек проходил в течении дня? Зуда в носу, чихания нет? 3 месяца назад вы перенесли ОРВИ , не пользовались долго сосудосуживающими средствами?

Анастасия Вячеславовна, сосудосуживающими пользовалась несколько недель, еще до лечения и немного после (снуп), затем носочек и старалась отойти от ступа и не пользоваться им, вполне успешно) но в последний месяц нос закладывает сильно, ни с того ни с того. Чихание переодически возникает, но ссылаюсь на различные причины чихания (пыль, перец)

Вам необходимо сдать риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического Ринита.
Сейчас можно воспользоваться аква Марис Стронг он с большим содержанием соли, хорошо снимает отек
Цетрин по 1 иют на ночь 7 дней.
Можно сменить насомюбек на Авамис (другое действующее вещество флутиказон ) по 2до 2 раза в день 1 мес

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, общий анализ крови показал воспалительный процесс. Но это было логично на тот момент. Остальным обследованием полагаю имеет место быть,

Прикрепите анализ к вопросу

Анна Юрьевна, готово

В крови признаки вирусной инфекции на тот момент

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендовано сдать цитологию носового секрета (риноцитограмма). Прочитайте про подготовку к исследованию.
Проконсультироваться с аллергологом-иммунологом для исключения аллергического ринита.

Что-то по поводу искривления перегородки носа ЛОР-врач вам говорил или нет?
Если не делали, то желательно эндоскопический осмотр полости носа.
Если нет значимых анатомических изменений в полости носа, которые приводят к затруднению носового дыхания, то можно проверить уровень гормонов щитовидной железы, женских гормонов по показаниям.