Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узи малого таза — вопрос №2010915

Здравствуйте. Планирую вторую беременность. Стоит кардиостимулятор.
Может ли не наступать овуляция,если высокий пролактин?
Пролактин 956
Мрт нельзя делать. КТ было в норме
Сделала узи,но на 18 д ц

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит Кардиостимулятор,ав блокада

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если цикл регулярный, то может, просто в норме 1-2 цикла в год бывает без овуляции, а при повышенном пролактине таких циклов может быть чуть больше
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, если снизить пролактин,то будет овуляция?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если цикл регулярный, то можно без снижения. Это гормон стресс, часто может прыгать в течение дня. Если цикл нерегулярный то можно снижать. Если цикл регулярный, то если только бесплодие пробовать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ановуляторные циклы оогут быт р гипеполактинемии. Начните циклодинон 1 т 1 р/день 3 -6 мес мягкая негормоная регуляция. Ам нужно делать фолликулометрию на 11-13-16 день м ц. , тесты на овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Надо отслеживать овуляцию на 20-22 день цикла по узи или уровню прогестерона.
По узи доминантный фолликул есть. То есть фолликул растет. Далее надо понимать, происходит ли овуляция. При таких значениях пролактина большая, доля вероятности, что развивается фолликулярная киста и овуляции нет. Но это не 100%.
Такие значения пролактина за счет мономерной фракции требуют назначения препаратов, снижающих уровень пролактина(достинекс).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Я принимаю уже Достинекс.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если цифры высокие на достинексе, то надо еще смотреть ситуацию по щитовидной железе, железодефициту. Если все хорошо, то повышать дозировку достинекса.
Клиент
Вера Николаевна, я повторно не сдавла на пролактин. В апреле буду сдавать. Ттг в норме был. Ферритин в норме
Клиент
Вера Николаевна, от достинекса может болеть в области пупка,тошнота,вздутие,желудок болит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, у достинекс есть такое побочное действие.
Клиент
Вера Николаевна, сегодня прям плохо. Завтра лучше будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Точно вам этого никто не сможет сказать. Если будет сильно плохо, то надо отменять препарат.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алена!
Да, овуляция может не наступать из-за высоких цифр пролактина. Если у Вас стали циклы не регулярные , то это признак отсутствия овуляции и влияния пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Цикл регулярный пока что. Каждые 30 дней.
Раньше овуляция была на 16 д ц. Сейчас 18 день цикла и нет овуляции
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Однократно это не влияние пролактина, а больше стрессовый фактор. Даже сам пролактин при нарушениях в его сдачи может быть завышенным. Поэтому пока никаких выводов не делаем!
Клиент
Екатерина Сергеевна, пролактин давно высокий. Овуляция не первый раз уже отсутствует
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, поняла Вас! Если провели аналогию такую, то целесообразно принимать достинекс . Пролактин снизится и овуляция будет происходить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. по узи есть доминантный фолликул, нужно выполнить контроль на 20-й – 22-й день цикл для оценки наличия или отсутствия овуляции. Не всегда пролактин блокирует овуляцию. Но если овуляции не будет, то стоит рассмотреть прием достинекса