Приём Курантила
Здравствуйте. В сонной артерии справа на УЗИ была обнаружена маленькая бляшка не препятствующая кровотоку. Невролог назначил пить Курантил курсами по 3 месяца, а зачем перерыв на 3 месяца и снова пить. По 25 мг. утром и вечером. Правильная ли это схема лечения? Или нужно по другому принимать препарат?
Добрый вечер. Для профилактики образования и увеличения атеросклеротических необходим прием статинов, а не курантил. Необходимо сдать липидограмму, посмотреть уровень плохого и хорошего холестерина и решить вопрос о назначении статинов
Ольга Алексеевна, а какие статины вы могли бы посоветовать, чтобы были наиболее эффективны? И как их принимать?
Могу вам посоветовать Розукард в дозировке 10 мг вечером 4 месяца. Через 4 месяца контроль липидограммы, если холестерин нормализуется, то можно временно убрать статины и просто соблюдать диету (снижение потребления копченого, жирного, жареного) и прием Омега-3
Ольга Алексеевна, а какой фирмы Омега-3 наиболее эффективны? Посоветуйте пожалуйста
Неплохая фирма - солгар. Есть в аптеках и на маркетилейсах
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, а лучше пить просто омега 3 или купить омега 3-6-9? И как вы относитесь к фирме Доппельгерц? Хороший ли у них омега 3?
Тут на самом деле не принципиально какой фирмы омега. Можете выбрать любой
Здравствуйте. Вообще не понятно зачем он вам нужен. Рекомендую сдать анализ крови на липидный спектр и по результатам анализа подбирать дозу статинов, чтобы профилактировать дальнейший рост бляшек. Исключить из питания соленое, жареное, жирное.
Анастасия Игоревна, врач сказал мне, что даже если есть холестерин (у меня он 6,9), то из-за того, что кровь будет разжижаться Курантилом не будут откладываться бляшки на стенках сосудов и даже могут рассосаться имеющиеся
Это полная бредятина. Единственные препараты с доказанной эффективность для снижения риска образования бляшек и профилактики роста имеющихся это статины.
Анастасия Игоревна, значит не смотря на то, насколько разжижена кровь, при высоком холестерине всё равно будут откладываться бляшки?
А ещё не подскажите, какие статины наиболее эффективны? И как их правильно принимать?
Да, при высоком холестерине они все равно будут откладываться.
Доза статинов зависит от коэффициента атерогенности, для его подсчета нужно сдать липидограмму. Как по мне лучше работает Розувостатин. Скорее всего вам нужно начинать с 40 мг и постепенно в течение 2-3 месяцев снижать дозировку до 10 мг.
Анастасия Игоревна, слышала, что хорошо отзываются о статинах Зенон 10/10. Что вы можете о нём сказать? Эффективен или лучше не брать?
Это и есть Розувостатин. Можно брать.
Анастасия Игоревна, в Зенон входит розувостатин и эзитимиб. Вот какую функцию выполняет эзитимиб? Для чего он нужен организму?
Принятый ответ
Он препятствует всасыванию холестерина
Анастасия Игоревна, спасибо за ответы!
Здравствуйте, Оксана. Курантил относится к антикоагулянтным препаратам, похож по своим действиям на аспирин. Курантил применяется приемущественно для профилактики сосудистых заболеваний (инсультов, инфарктов и др), когда у пациента есть непереносимость аспирина. Последние годы его назначают реже, но это не значит, что его не стоит применять. Посмотрите инструкцию этого препарата, если у Вас есть показания к его приему и нет противопоказаний, то следует послушать своего лечащего врача! Кроме того, он вполне сочетается со статинами, если таковые необходимы.
Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, а правильно ли его принимать по такой схеме, которая была мне назначена. Пить три месяца по 25 мг утром и вечером, а зачем перерыв на три месяца и снова пить?
Считаю, что для профилактики инсульта необходимая минимальная доза 75мг. в день, то есть прием должен быть по 25мг 3 раза в день до еды, запивать водой. Режим приема - 3 месяца через 3 месяца - адекватный и допустимый.
Ирина Ивановна, а что Вы могли бы посоветовать для улучшения сосудов головного мозга и от постоянного шума в ушах?
А Курантил влияет на давление?
Оксана, курантил обладает вазодилятационным действием, то есть расслабляет спазмированные артерии, способствует снижению артериального давления. В отношении шума в ушах могу порекомендовать Тагиста (или Бетасерк, или Бетагестин) по 24 мг 2 раза в день 1-2 месяца. В отношении сосудистой терапии, советую Цераксон по 1000мг (10 мл) утром во время еды, курс до 1-2 месяца.
Ирина Ивановна, я пью каждый день таблетки "Дальнева 5 8" утром натощак. В течении дня они снижают давление до 130/80. Вот не понизит ли Курантил давление ещё сильнее вместе с утренней таблеткой от давления?
Принятый ответ
Оксана, препараты базисной терапии гипертонической болезни, такие, как Дальнева не снижают давление быстро после приема, а не дают повыситься АД в течении дня. Предсказать будет ли на прием Курантила побочное действие в виде снижения АД не представляется возможным, наблюдайте. Очень важно правильно принимать таблетки, то есть не горстью (все вместе), а по очереди через 10 минут перерыв между таблетками, запивать пол стаканом воды каждую таблетку. Что то тревожность Вас одолевает?!