Консультация педиатра /

Ребенок не спит ночью — вопрос №2011287

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяца. 25 марта сделали прививку пентаксим (до этого ставили 2 инфандрикса). С этого момента ребенок перестал спать ночью. Ворочается, стонет, просыпается каждый час.
Очень сложно стало уложить. Обычные способы не помогают, спит только в коляске и в коконе. Раньше время бодрствования было 2-3 часа, эти дни может не спать 4-5 часов. Вроде лезут двойки (пока вышло 4 передних зуба), но на другие зубы такой реакции не было. И двойки очень слабо видны, то есть сидят глубоко. Возможно мне вообще они просто кажутся.
Ребенок на гв, с 5 месяцев на прикорме. Есть проблемы со стулом, но стараюсь при дискомфорте сразу помогать микролаксом.
Подскажите, что могло так повлиять на сон? может ли быть такая реакция на прививку? Может ли быть скачок развития? Можно ли как-то помочь ребёнку? Ночью он просыпается и стонет в полусне, переворачивается, крутится. Хотя до этого всегда спал очень спокойно.
Из новых навыков на днях научился с живота на спину переворачиваться, теперь крутится днем.
Днем ведет себя более менее обычно.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Анастасия . Тут сложно сказать что повлияло на сон , вероятнее всего все совпало . В 6 месяцев идёт второй скачок роста , сон может ухудшится . У некоторых детей есть индивидуальная особенность на пентаксим , хоть в анатации такой побочной реакции нет , плюс период дентации . Понаблюдайте за ребёнком. Если это скачок в течении двух недель пройдёт . Как вариант попробуйте ночь одну дать нурофен 10мг/кг , если у него , что нибудь болит, будет спать спокойно .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, может быть это реакция в совокупности на все факторы одновременно, но обычно после усвоения навыка ребёнок успокаивается через несколько дней, а вот зубы подольше могут давать подобную реакцию
Принятый ответ

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Добавила фото зубов, как смогла сфотографировала. Это сложно) похоже ли десна на воспаленную от зуба? Если плохо видно, то ладно)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прививка не могла повлиять, это совпадение
По описанию это скачек развития

Сколько часов и сколько снов у вас днем?
Сколько длится ночной сон ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Днем в обычные дни 3-4 сна от 30 минут до 2 часов /сон. Два или три дня как стало 2 сна. Но проблема в том, что я физически его не могу уложить. Любые укладывания его наоборот бодрят. Вчера не спал перед ночным сном 4,5 часа, кое как его уложили в коконе. А ночью еще часов до 3-4 крутился, стонал, висел на груди. Просыпался каждый час-полтора. Уже начинаю думать и на живот. С рождения ходил стабильно, коликов не было ни дня. А с введением прикорма просто беда. Без свечи никак не может сходить. Врач выписала дюфалак, даю утром 4ый день, эффекта ноль. Вставлять каждые 2-3 дня свечи тоже не хорошо. После свечи опорожняется очень большими обьемами, даже на второй день запора. Можете подсказать, что с этим можно сделать?
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько миллилитров дюфалак? Возможно доза не подходит.
Четыре сна – это много в вашем возрасте. Должно быть три сна.

Да, живот может беспокоить. Рекомендую следить за питьевым режимом, рисовую кашу Исключить, фрукты и овощи Два раза в день. Выкладывать на животик чаще
Клиент
Надежда Александровна, дюфалак 5мл. Рисовую кашу не даю, на животе все время бодрствования проводит. Массажи живота раз в день делаю
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую пить 40 мл на килограмм в сутки дробно в течение дня. Если нет эффекта – консультация гастроэнтеролога.
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Надежда Александровна, не очень поняла дозировку. На килограмм веса? Это ему 360 мл лекарства влить?
Педиатр, Детский кардиолог
Пить чистой воды 40 мл на килограмм веса в сутки. Дробно в течении дня
Доз дюфалак увеличивать не нужно
5 мл разовая доза -это максимально допустимая

Педиатр, Детский кардиолог
Это не доза лекарства
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Хорошо, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Прививка может в первые 3 дня вызвать беспокойство, капризность, температуру, место укола изменилось ?Оно может беспокоить тоже..
Скачок роста и развития очень часто вызывает у малышей беспокойство особенно во сне.
В принципе вы и сами все правильно описали касательно состояния малыша, это очень тяжело и неприятно , но временно ?
Можете на ночь попробовать дать малышу Нурафен в качестве обезболивающего , если нет аллергии. в самой минимальной дозировке, если это зубы или беспокоит место укола, он будет спать спокойно, без частых пробуждений.
В 6 месяцев появляется много новых навыков и очень часто малыши меняются в поведении, становятся более активными, взвинченными , беспокойными. Могут быть боли роста , возможно малыш вытянулся хорошо за это время ?
Старайтесь прогуливаться вечером на свежем воздухе, это тоже хорошо влияет на сон.
Есть множество гомеопатических препаратов , но они без доказанной эффективности и советовать их я не могу , они часто взывают аллергические реакции, потому что в основном на травах.
Растите здоровыми ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте. Сын атопик, поэтому все аллергенные лекарства ему не очень подходят. В 6 месяцев рост был 71 см вес 9,5 кг. В принципе, он крупный, поэтому боли роста могут иметь место быть. Подскажите, как можно улучшить состояние ребёнка, если это боли роста? И сколько они могут длиться?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Атопия никак не связана с приемами лекарств? это врожденное состояние кожи , дефект выработки белка филагрин
Поэтому если нет лекарственной именно аллергии , то можно спокойно дать нурафен.
Можете еще попробовать Магниевые ванночки , после ванночки обязательно нанести эмолент на все тело.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего скачек роста.
Не давайте бодрствовать так долго, переутомление так же даёт беспокойный сон.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. В этом и проблема, что я просто не могу его уложить. Начинаю укладывать через 2,5 часа бодрствования и он начинает активничать еще больше. По итогу укладывание увеличивается на полтора-два часа. Подскажите, а сколько длиться скачок роста? Есть временные рамки?
Педиатр
От 2 до 6 недель.
А признаки усталости через 2,5 часа есть?
Ребёнок просто активничает при начале укладывания или сразу начинает плакать?