Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия или глютеновая энтеропатия — вопрос №2011339

Здравствуйте!Сдала биопсию ДПК.Расшифруйте, пожалуйста ,целиакия подтверждена или нет?Файл прикрепила.Какие исследования надо сдать чтоб понять мой диагноз:целиакия или глютеновая энтеропатия?ФГдс прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,ГРЭБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз выставляется на основании биопсии и антител и клинических проявлений ( непереносимости глютеновых продуктов, нарушение стула, снижение веса, нарушение всасывания макро и микроэлементов, положительный эффект от элиминационной диеты).
По Вашей биопсии , если антитела и клиника совпадает, диагноз подтверждается, так как идет воспаление с нарушением структуры тонкого кишечника, его атрофией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
В комплексе, для диагностики целиакии используются антитела к эндомизию класса Ig A, антитела к тканевой трансглютаминазе Ig G и A.

Клиент
Виктория Сергеевна, есть ли анализы с помощью,которых можно определить у меня аллергия на глютен или непереносимость
глютена?
Клиент
Виктория Сергеевна,даёт ли возможность генетический тест на целиакию определить,что у пациента: непереносимость глютена или аллергия на глютен?(Ведь при аллергии(целиакии) иногда можно диету нарушать,а непереносимость -это пожизненный отказ от всех продуктов,которые содержат глютен)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным биопсии есть данные в пользу целиакии (глютеновой энтеропатии). На это указывает атрофия кишечных ворсинок. Если у Вас есть жалобы, на фоне употребления продуктов содержащих глютен, такие как газообразование, вздутие, боли в животе и нарушения стула по типу диареи, то диагноз считаем убедительным. Проведения никаких других обследований не требуется. Биопсия залуковичного пространства ДПК - золотой стандарт диагностики целиакии (глютеновой энтеропатии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, мне назначили генетический тест на целиакию и антитела к париетальным клеткам желудка.Получается нет смысла сдавать эти анализы?
Гастроэнтеролог
Тест на АТ к париетальным клеткам желудка не имеет никакого отношения к целиакии, это диагностика аутоиммунного гастрита.
Генетический тест на цилиакию сдать можете, но как кардиально он повлияет на тактику?! В целом никак, Вы точно так же и будете придерживаться аглютеновой диеты.
Клиент
Анна Сергеевна, врач считает что генетический тест на целиакию должен дать понять,что у меня: аллергия на глютен ( при аллергии,иногда можно диету нарушать)или глютеновая непереносимость,так ли это?
Клиент
Анна Сергеевна, железо может не всасываться из-за целиакии? Год назад ферритин составлял 15.Пропила препараты железа пол года.Закочила пить железо и ферритин снизился до 22
Гастроэнтеролог
Генетический тест показывает только генетическую предрасположенность ,но никак не исключает и не подтверждает целиакию. Речи об аллергии вообще не идёт.
Плохое всасывания железа на фоне целиакии возможно.