Не проходят острицы
Здравствуйте. Не можем вывести остриц с ноября прошлого года. Муж, я (беременна 20 недели) дочь 4 года, дочь 1,3г. В ноябре я нашла остриц у себя и у старшей дочери. Педиаьр рекомендовала пройти лечение пирантелом всем, кроме младшей т.к ей тогда не было еще и года. Сочкоб оказался отрицательным и препарат я давать не стала. 15 февраля острицы вернулись и мы снова пролечились все, кроме младшей. Приняли пирантел 15 февраля, затем 1 марта и затем еще 15 марта, у нас пока тишина. Но сегодня заглянув в попу к младшей я увидела острицу у нее. Как нам быть? Пить препараты опять всем? Мне жаль себя т.к беременность и старшую дочь. У меня наверное истерика скоро случится потому что ну невозможно столько травиться пирантелом. Кажется, что конца этому всему нет. Сразу поясню, что после того, как приняли лекарство я прибрала всю квартиру, постельное белье меняю до сих пор каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте при обнаружении остриц. Профилактику и лечение назначают всем в семейном очагу. Пирантел возможен применен как у беременных там и у детей младшего возраста ну и тем более если вы видели острицу у младшего ребенка. В настоящий момент нужно снова дать Пирантел но все домочадцам. Провести уборку, дезинфекция пультов выключателей кнопку унитаза итд. И обязательно у кого выявили отсрицы после дачи препарата на ночь одеть пижаму с длинными штанами либо шортами, чтобы ребенок ночью не смог почесать и снова занести в рот яйца остриц
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. О том, что пирантел разрешен беременным я знаю, поэтому педиатр сказала пить и мне в том числе. Я переживаю именно за количество выпитого препарата у старшей дочери. Получается, что за 5 месяцев она выпьет его 7-8 раз. Может ли это как то сказаться на ее здоровье?
Нет Пирантел это достаточно безопасный препарат как для детей так и для беременных поэтому опасаться даже и не стоит не чего
Пирантел из всех паразитарных препаратов самый безопасный и безобидный и действие его в основном направлено уже по нынешней жизни только на остриц
Екатерина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, схема лечения верная? 1 день пирантел, затем на 14 день, и на 28
При острицах Пирантел пьется однократно. У детей что были обнаружены острицы после лечения через 6-7 дней сдать контроль. Соскоб на энтеробиоз трехкратно три дня подряд
Екатерина Владимировна, большое Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По выявлению остриц вам придется все начинать заново- прием пирантела, противоэпидемические мероприятия дома( стрижка ногтей, душ после туалета, ежедневно менять нательное и постельное бельё с проглаживанием утюгом, в комнатах мытье мыльным раствором). Лучше конечно диагноз подтверждать лабораторно соскобом на энтеробиоз.
Алексей Александрович, благодарю за ответ. Мы сдавали со скобы в ноябре, у старшей подтверждался диагноз, а у младшей нет. Просто они так и тянутся по сей день.
Подскажите пожалуйста, схема лечения верная? 1 день, затем на 14 день, затем на 28
Все верно, схема такая 1-14-28
Алексей Александрович, спасибо Вам
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Рассмотрите прием: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Младшему ребенку можно суспензию немозол (10 мл=200 мг). Вам пирантел по весу. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (желательно всем)
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста, имеет смысл собрать часть игрушек и на какое то время вынести их на балкон? Все игрушки обработать нереально, книжки, альбомы и т д.
Да, конечно, можно так сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Я прекрасно понимаю ваше отчаяние и усталость от многократных курсов лечения. Давайте попробуем разобраться, как действовать дальше.
Прежде всего, необходимо пролечить всех членов семьи одновременно, включая младшую дочь. Сейчас, когда ей уже исполнилось 1,3 года, можно использовать пирантел в дозировке, соответствующей ее весу (10 мг/кг однократно). Если вы не уверены в дозе - обязательно проконсультируйтесь с педиатром.
Для повышения эффективности лечения и профилактики повторного заражения рекомендую:
1. Принять всем членам семьи пирантел однократно. Затем повторить прием через 2 и 4 недели. Это поможет уничтожить не только взрослых остриц, но и личинки, которые успеют за это время вылупиться из яиц.
2. Строго соблюдать правила личной гигиены - коротко стричь ногти, мыть руки с мылом после улицы, туалета, перед едой. Особенно следить за гигиеной младшей дочери.
3. Ежедневно проводить влажную уборку, пылесосить ковры и мягкую мебель. Продолжать менять постельное белье и проглаживать его горячим утюгом.
4. В течение 2-3 недель после последнего приема препарата утром протирать область ануса и промежности влажной салфеткой или ватным тампоном. Это механически удалит отложенные за ночь яйца остриц.
5. Проводить дезинфекцию горшков, игрушек в ванной кипятком или специальными средствами.
6. По возможности ограничить тесные контакты детей с другими детьми в течение 2-4 недель после лечения.
Что касается вашей беременности - не переживайте. Пирантел относится к антигельминтным препаратам с низким риском побочных эффектов, его применение допускается у беременных женщин. Тем не менее, я рекомендую дополнительно проконсультироваться с вашим гинекологом для подбора оптимальной схемы терапии.
Если, несмотря на принятые меры, острицы будут выявляться снова - имеет смысл сдать анализ кала на энтеробиоз методом соскоба. Возможно выявление других паразитов, требующих иной схемы лечения.
Терпения вам и здоровья! Последовательные и согласованные действия всей семьи помогут справиться с острицами. Не отчаивайтесь и не забывайте про профилактику. Все обязательно получится!
Евгений Михайлович, спасибо Вам за такой развернутый ответ. Я действительно уже в отчаянии. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл собрать часть игрушек и вынести их на балкон на какое-то время? Т.к обработать их все ну просто нереально. А у младшей постоянно что-то во рту
Балкон не спасет, только мыть и стирать или на выброс.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно, вам нужно пролечиться всем 4ым и обязательно все перестирать, острицы очень чувствительны к препаратам, у вас происходит новые заражения. Если старшая ходит в сад, то источник там
Примеры схем:
1)Мужу и старшей Альбендазол 400 мг однократно, через 14 дней повторить курс.
2) Вам и младшей пирантел, так же через 14 дней повторяем курс обязательно
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста как быть с игрушками и другими мелкими вещами детей? Все обработать мне кажется просто нереальным
Стоит их помыть, а мягкие постирать, на них могут быть яйца остриц, в течении 2-3 дней с момента приема препарата можно это сделать с помощью супруга