Остеосинтез правой плечевой кости

Здравствуйте, у меня после консолидации перелома не поднимается рука до конца. Может ли мешать пластина?

Нет
32 года

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Ограничение отведения верхней конечности связано с контактом пластины с акромионом (при отведении)
Рекомендации:
-ЛФК плечевого сустава
-Удаление металлоконструкции после консолидации перелома.
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Сколько прошло времени с момента операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, значит насильно вверх не надо тянуть руку? Я прохожу уже реабилитацию. И мне тянут руку артромотом. И ЛФК есть и электростимуляция и магнит. Хондропротектор я пью. И хелат кальция с витамином D...

Смысла в работе с артромотом нет..Нужно удалять пластину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, с операции прошло 1,5 месяца, когда лучше её удалить. Снимок послеоперационный. Контрольные снимки позднее в травмпункте.

не раньше 6 -7 месяцев с момента операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, функция руки должна восстановиться после удаления остеосинтеза?

да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за консультацию) А как быть с артромотом? Я боюсь что им мне могут навредить, раз пластина мешает.

Лучше пока не работать с ним.Может быть повреждение акромиона и головки плечевой кости при работе с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, просто отказаться? Я уже два дня делал. Вдруг уже навредили?

Нет вряд ли .был бы интенсивный болевой синдром.
Потихоньку сами проводите лфк плечевого сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, есть небольшая боль. Мажу вольтарен. А ЛФК групповые. Я хожу в реабилитационный центр. Буду делать тогда неусердствуя.

Да.продолжайте использовать данную мазь нпвс местно.

Совершенно верно

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Нет препятствий для полной разработки движений в суставе.
Пластина мешает, конечно, но движения никак не ограничивает.

Блока пластины с акромионом по рентгенограмме нет.
Можете сделать снимок с максимальным отведением руки и убедиться.

Продолжайте реабилитацию. Всё делаете правильно. Артромот продолжайте.
Удаление пластины не ранее 10 мес после установки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, значит это контрактура?

Да, обычная послеоперационная контрактура.
Там рубцы и спайки, которые ограничивают движение сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, я понял при повороте головки вниз пластина никак не мешает. Просто из за пластины рука будет чуть-чуть наискосок, не совсем прямой... А когда снимут пластину она сможет выпрямиться. Короче мешает, но не катастрофично.

Принятый ответ

Пластина, безусловно, мешает.
Но она никуда не упирается и не создаёт блок. Поэтому движения можно разрабатывать.
Дальше не знаю, что и как, но после удаления пластины разработка гораздо легче идёт.

Принятый ответ

Доброй ночи,Алексей! к сожалению такое очень часто происходит,да -пластина мешает,но никак не ограничивает движения.К сожалению при переломе в той или иной степени страдает капсульно-связочная система,мышцы.Поэтому необходимо по-тихоньку разрабатывать конечность..По снимку нет взаимосвязи пластинки с АКС,поэтому все дело в посттраматической контрактуре.Продолжайте занятия на Артромоте,пластинка никак не мешает этому.
Очень хорошо,что Вы на данный момент проходите курс реабилитационно-восстановительного лечения, продолжайте.Продолжайте принимать назначенные препараты (которые Вы указали)Пока пластинку рано удалять.Это будет видно на этапном R-контроле через 10 мес, и будет решаться вопрос об удалении МОС.
Конечно же,после удаления пластины,разработка сустава будет легче,чем сейчас ,но тем не менее потребует усилий, ЛФК.