Консультация офтальмолога /

Опух 1 глаз — вопрос №2011662

Здравствуйте, вчера ночью опух глаз. В месте отека не больно, но очень мешает и будто напрягается от этого глаз.

Подумала что аллергия (было такое с нижним веком прошло за час после таблетки, пила Кларитин, не помогло.

Что это может быть, чем лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, пропальпируйте веко , есть ли уплотнение и болезненность при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, уплотнений и боли нет.

Офтальмолог
Там скорее всего зреет внутренний ячмень, поэтому в ответ на воспаление развился отек века. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-14 дней ( тоже по состоянию смотрите, если за неделю рассосётся, то отменяйте), внутрь ещё 5 дней противоаллергический препарат. На таком лечении воспаление быстро должно пройти. Выздоравливайте!:)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. О ну выраженный. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Нужно быстро лечить, иначе разнесет веко ещё больше.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности продолжаете принимать Антигистаминный препарат.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. По фото похоже на реактивный отек века на воспаление века.
1. Тобрадекс по 1 к 6 р.д. 3 дня далее 4 р.д. 4 дня.
2. Гидрокортизоновая мазь 2 % на кожу века 3 р.д.
3. Цитиризин по 1 т 1 р.д. 3 дня для снятия отека. Далее в динамике отпишитесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте надо снимать воспаление рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, гидрокортизоновая мазь 1% на кожу дважды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего в толще века воспаление сальной железы.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !

Чтобы быстрее прошел отек можно дня три попить кеторол.