Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. С 24 марта температура доходит до 39. Последние два дня "гуляет" от нормы до 38. Кашель влажный и насморк. 28 марта сдали анализ крови. Из завышенных показателей соэ 21, моноциты, абс. - 2.0 10*9/л, лейкоциты 12,1 10*9/л, эритроциты 5,4 10*12/л. Остальные показатели в норме. От кашля принимает стодаль, доктор МОМ и обильное питье. От насморка синуфронт. К врачу попадем только 1 апреля, хотелось бы примерно хотя бы знать правильно лечу и нужен ли антибиотик, исходя из анализа крови?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
В идеале посмотреть полностью анализ крови. По возможности, прикрепите анализа ссылкой на Яндекс. Диск
Моноциты повышаются при вирусной инфекции, лейкоциты-12,1 норма( верхняя граница нормы 15), эритроциты повышаются при сгущении крови, необходимо наладить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, к сожалению Яндекс диска у меня нет (
Гематокрит 46%
Гемоглобин 141 г/л
Эритроциты 5.4 10*12/л
MCV (ср. Об. Эритр) 84 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.1%
MCH (со. Содер. Hb в эр) 26 пг
MCHC (со. Конц hb в эр) 311 г/л
Тромбоциты 233 10*9/л
Лейкоциты 12.1 10*9/л
Палочкоядерные нейтрофилы 2 %
Сегментоядерные нейтрофилы 66%
Нейтрофилы (общее число), % 70
Лимфоциты, % 23
Моноциты, % 7
Эозинофилы, % 2
Базофилы, % 0
Промиелоциты 0.0
Миелоциты 0.0
Метамиелоциты 0.0
Плазматические клетки 0.0
Активированные лимфоциты 0.0
Атипичные мононуклеары 0.0
Пролимфоциты 0.0
Бласты 0.0
Лимфоциты, абс. 3.3 10*9/л
Моноциты, абс. 2 10*9/л
Гранулоциты, абс. 6.8 10*9/л
Нормобласты 0.0
СОЭ по панченкову 21 мм/ч

- Лейкоциты-12.1 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты2.1- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 21 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маокер воспалительного процесса, он повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этилогии
- Гемоглобин-141 норма( верхняя граница нормы 150г/л) , эритроциты чуть повышены, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет. Необходимо наладить питьевой режим.
-тромбоциты- 233 в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа крови антибиотик не нужен. Лечим мы не анализ, а ребенка.
Если состояние будет ухудшаться, обязательно обратитесь к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ. В понедельник идем на прием. Температура пока держится((( пьет достаточно много. Возможно из-за высокой температуры всё "сгорает"

Тест на грипп не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет. А где его делать? Платно в клинике или в аптеке есть?

Он продается в аптеке. Можно сделать самостоятельно. Такая высокая и длительная температура может быть при вирусе гриппа,
Интервалы между подъемом температуры увеличиваются? Положительная динамика прослеживается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, два дня была положительная динамика. Почти сутки без жаропонижающего обходились. Температура сама то поднималась, то опускалась. От 36.6 до 38. Сегодня она стала часто и резко подниматься до 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, завтра обязательно куплю. Спасибо за совет?

Понаблюдайте за самочувствием.
У вирусных инфекций бывает период мнимого благополучия, дальше следует повторный подъем температуры.
Если завтра интервалы между подъемам температуры будут сокращаться, необходим повторный осмотр доктора, повторно послушать легкие и по возможности, посмотреть ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, по поводу ушек... Сын сказал, что когда высмаркивался, у него как будто заложило ухо. Сейчас дискомфорт сохраняется при кашле. В спокойном состоянии ушко не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, у меня есть нормомед. Остался после лечения мононуклеоза у дочки. Может быть его можно дать?

Нормомед- средство без доказательной эффективности, если у ребенка начинается отит он, к сожалению, не поможет.
Если боль в ушке и дискомфорт будет сохраняться, можно дать нурофен( 10 мг/ кг, не больше 3-х раз в сутки), ушко не греем, носик промываем осторожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, всё поняла. Очень вам благодарна ? больше не беспокою. Доброй Вам ночи?

Скорейшего выздоровления!?

Исходя только из этих показателей в антибиотиках нет необходимости.