Паховая грыжа

Добрый день . 20.02 была проведена операция по ликвидации паховой грыжи с применением седчатого импланта. 1.03 были сняты швы . 4.04 был выписан. Вопросы :1. Сколько дней нужно ухаживать на рубцом (смазывать йодипероном 1%, заклеивать послеоперационным пластырем , не мочить) . 2. При ходьбе периодически ( достаточно часто) появляется сильное жжение на шве . Норма ли это ? 3. Нужно ли носить Бондаж для паховой грыжи ? ( хирург который оперировал , сказал что не нужно , хирург в поликлинике сказал что месяц нужно носить )

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана выглядит нормально. Обрабатывайте пока полностью не отойдут все корочки. Можно и без пластыря уже. Принять душ можете, только область раны не тереть, после сразу обработайте йодпироном. Горячие ванны пока не надо принимать.
Чувство жжения может быть, в первое время пока идет адаптация сеточки.
Если легче с бандажом можете носить в течении первого месяца, строгих показаний к ношению нет. Физ. нагрузки не давать, тяжести не поднимать. Избегать длительного кашля и запоров.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.обрабатывать раствором Бетадина до полного отхождения корочки, как корочка отпадёт обрабатывать больше не нужно. Заклеивать также не нужно.
2.жжение в области рубца это может быть, так как пересекались нервы, постепенно это пройдёт, если не пройдёт в течение месяца, обратитесь к хирургу можно будет вколоть блокаду
3.бандаж носить не нужно
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана выглядит хорошо, практически полностью зажила.
1. Мочить рану можно, принимайте душ , область вокруг раны мойте детским или хозяйственным мылом. После чего сушите и обрабатывайте йодопироном. Обрабатывать,пока не отпадает все корочки.
2. Такое возможно, со временем должно пройти.
3. Бандаж носить не обязательно, достаточно избегать подъема тяжестей, физических нагрузок.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо . Вопрос закрыт

Принятый ответ

Здравствуйте ?
1. Наносите «Бетадин» до отхождения корочки.
2. Такое может быть, т.к. прошло ещё мало времени.
3. Необязательно носить бандаж, но физические нагрузки исключить.
Здоровья Вам ⚕️