Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия не проходит, лечение помогает на время — вопрос №2012003

Добрый день! Мне 53 года, примерно два месяца назад после окрашивание, с момента которого прошла 2 недели, начала я сильный зуд в голове, коросты, слазила кожа, опухли уши, покрылись корокой из них сочилась сукровица, обратилась к врачу, после лечения все прошло, после лечения, недели через 2 я отравилась и после отравления, аллергия снова возобновилась. В голове уже ничего не было, но на теле переодически выскакивают пятна, сыпь все это чешется, снова к врачу, снова назначили лечение, я уже устала, страшно что-то съесть, решила покрасить волосы на днях, вся голова седая, выбрала краску без аммиака, в итоге снова плямбы и зуд. Фото анализов и назначений прикрепила

Возраст: 54

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По ОАК отмечается улучшение если сравнивать февраль и март. Вы болели в феврале? По аллергии вы не на что не обследовались. Вы можете прикрепить фото высыпаний? Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Также нужно знать, что вы кушаете с чем контактируете? Как часто возникает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, болела в феврале, да доктор сказала что улучшения по анализам, но высыпания есть, питаюсь обычно, ничего нового в рационе нет. Работаю уборщицей, иногда контактирую с бытовой химией, но работаю уже давно. Фото высыпаний прикрепила, в голове плямбы твердые, горячие

Аллерголог-Иммунолог
На фото больше сухость кожи и мелкая точечечка сыпи
Аллерголог-Иммунолог
Что вы сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Наталья Александровна, фосфоглив, омега и аквадетрим. Утром омез.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас в основном на голове плямбы, сфоткать не могу сама, как-то на неделе съела кусочек торта и спустя час вылезла сыпь на щеке и чесались веки
Аллерголог-Иммунолог
У вас животные есть?Это всего скорее реакция на белок раз на торт среагировали.А антигистаминные какие то принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, нет животных нет
Клиент
Наталья Александровна, нет животных нет. Вот сейчас еле раз выскочило, фото прикрепило
Клиент
Наталья Александровна, когда сильные высыпания принимаю супрастинкст
Аллерголог-Иммунолог
Так все поняла, зуд сильный?
Аллерголог-Иммунолог
Что сейчас ели после чего сыпь?
Клиент
Наталья Александровна, сырники и шоколад
Аллерголог-Иммунолог
Все самое" полезное" при крапивницей. Что шоколад, что молочный белок очень аллергичные.
Аллерголог-Иммунолог
К тем анализам, которые я вам написала ранее вам необходимо сдать ещё на аллергены методом IMMUNO CAP к пищевые продуктам, обязательно чтобы было молоко или казеин.
Аллерголог-Иммунолог
По лечению необходимо пропить энтеросгель или полисорб по 1 ст Л 3 раза в день 5 дней. Супрастинекс или Эльцет пропить 10 дней. Снять симтоматику сделать перерыв от препаратов 5-7дней и сделать анализы, т. К на аллергены на фоне приёма антигистаминных лучше не делать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.