Расшифровка анализов

Добрый день.Мне 51 год,сдала анализы биохимии просто для оценки своего состояния,беспокоит слабость,сонливость,утомляемостьИз хронических заболеваний гипертония,артроз коленных суставов.В анализах насторожило повышения холестерина и калия,подскажите пож о чем говорит повышение калияопасно ли это и что нужно делать

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила

Елена, очень высокий калий. Вы верошпирон(спиронолактон) не принимаете?
Аспаркам/панангин? препараты с калием??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сафия Ринатовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сафия Ринатовна, только эдарби кло от давления и дтафлекс сейчас и ранее аторику 90 при артрозе

1. Калий повышен.
Ограничить все продукты, богатые калием (бананы, кисломолочку).
Можно фуросемид в минимальной дозировке 20 мг в течении недели.
Он выведет лишний калий.

2. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.

3. Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Будьте здоровы, всех благ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования полностью!Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вита Григорьевна, Добрый день ,от давления эдарби кло,артроз сейчас диафлекс,до этого а орика 90

- калий достаточно высокий , сейчас необходимо ограничить продукты богатые калием , необходимо обратится к кардиологу для коррекции терапии , выполните ЭКГ.
- по поводу холестерина имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполните УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- имеется дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вита Григорьевна, витамин д лучше аквадетрим или жирорастворимый

АкваДтрим рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо и ещё подскажите прием аторики 90 и диафлекса даёт повышение калия? Какие препараты можно при артрозе

- у аторики есть побочный эффект в виде гиперкалиемии лучше воздержаться от их приема.
- для укрепления суставов попробуйте хондропротекторы - хондроитин сульфат ( Алфлутоп).

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр Юрьевич, рост 170,вес 134

По результатам анализов есть дефицит Витамина Д , рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 4 капель.

Также немного повышен холестерин, необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

Так в целом анализы крови не плохие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр Юрьевич, меня напугал повышенный калий,опасно ли это

Какие препараты принимает , бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр Юрьевич, от давления эдарби кло,от артроза была аторика 90,сейчас диафлекс

На фоне приёма аторика калий и повысился , не переживайте самостоятельно придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ профилактическая дозировка. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день.А повышение калия не опасно?

Калий действительно высоковат, я бы рекомендовала ограничить прием продуктов, в которых в первую очередь он содержится, это кисломолочные продукты, бананы. Через месяц контроль калий. Если так же будет высоковат, то консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Вячеславовна, кисломолочка тоже богата калием? Посмотрела табличку,там орехи ,сухофрукты в основном

Кисломолочные тоже