Консультация терапевта /

Пришел результат анализов — вопрос №2012172

Симптомы: слабость (температуры нет), кашель сухой (горло не болит), насморк, сиплый голос.
Также иногда по ночам беспокоит бессонница связанная с повышенным адреналином.
Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Как давно жалобы?
Клиент
Вита Григорьевна, бессонница беспокоит уже примерно год, насморк кашель и пр. - 3 дня.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачный
Терапевт
По результатам анализов крови есть повышение Базофилов , Эозинофилов , что может говорить о аллергической природе насморка и кашля , нужно дополнительно сдать IgE + Эозинофильный катионный белок.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

-Назонекс по 2 дозы 3 раза в сутки на 14 дней.

-Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней.

-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете на сегодня? Орошение носа, ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, капли для носа Ксилен, Циклоферон, леденцы АджиСепт. Ингаляции не делаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня рекомендую для устранения сухого кашля, по анализам в организме воспалительный процесс.
Терапевт, Функциональный диагност
- у Вас присутствует аллергия по результату ОАК или глистная инвазия рекомендую пройти обследование на гельминтозы сдайте кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
- ферритин у мужчин всегда на высоком уровне, у Вас чуть выше может быть воспалительный процесс.
- мочевина может повышаться при нарушении работы почек но так же могут повлиять продукты питания ( белковая пища, мясо) на кануне, уровень креатинина в норме, общий анализ мочи в норме.
Вероятней всего сейчас вирусная инфекция.
- рекомендую принимать антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день 7 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- рассасывать Гомеовокс по схеме.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р/ день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом ашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Сергей, у вас:

1.Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Ваши жалобы на подкашливание, осиплость могут быть из за аллергии. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте через день сдавайте по 2-3 раза.

2. Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

3. Ферритин ложноповышен на фоне аллергопроцесса