Консультация кардиолога /

Уплотнение створок аортального клапана — вопрос №2012182

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 161, вес 45.
Ежегодно делаю узи сердца из-за экстрасистол. На последнем узи выявили уплотнение створок аортального клапана. Узист сказал, что ничего ужасного нет, но стоит проверить липидный профиль. Сдала кровь на липидный профиль, единственное - Лпвп 1,45 при норме лаборатории от 1,6.
Кардиолог сказал, что анализы нормальные, а лпвп поднимается физнагрузкой. Липопротеин А - 3.04.
Причина уплотнения так и неясна. Что еще необходимо сдать, чтобы выяснить причину?
Узи Бцс делала 1,5 года назад, там норма, никаких бляшек не было, стоит ли его переделать?
Спасибо за ответы!

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Больше ничего не делать и жить спокойно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, главное что атеросклероз вы исключили

Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, единственное, что я не сделала свежее узи цбс. Есть мысли, что за 1,5 года оно может поменяться. Имеет ли смысл его переделать?
Кардиолог
Сделайте чтобы точно быть спокойной
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Никаких действий предпринимать не нужно, в том числе проводить узи.
Небольшое уплотнение створок аортального клапана не влияет на работу сердца.
Холестерин и его атерогенная фракция ЛПНП в пределах нормы, лечение вам сейчас не показано.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, а Лпвп не низкое 1,45?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
> 1.0 - в пределах нормы, по общепринятым нормам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уплотнение створок аортального клапана не оказывает влияния на работу сердца.
Требуется динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев.
Дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ульяна.
По липидному профилю у Вас все в порядке. Узи сосудов шеи проходить нет необходимости, с учетом Вашего возраста и имеющихся данных обследования.
Уплотнение створок аортального клапана может быть и после перенесенной ранее инфекции. Не только при атеросклерозе. Это небольшие отклонения, на работу сердца влияния нет. Лечение никакое не требуется.
По Узи все в пределах нормы
По ЭКГ - тоже норма
Не переживайте!
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли переделать узи бцс, так как в последний раз я его делала 1,5 года назад. Возможно там могло что-то поменяться.
Кардиолог
Ульяна, исходя из данных липидного спектра, маловероятно, что будет отрицательная динамика по Узи БЦА.