Прием статинов

Супругу 52 года. Анализы на липидный профиль все показатели завышены, узи артерии шей( около 30%) и нижних конечностей( прикреплю) по сравнению с прошлыми - ухудшение. Три месяца пропил: розувастатин 20 мг СЗ и эзитимиб 10 мг СЗ, метформин Лонг. На постоянной основе принимает престанс. Положительной динамики после статинов практически нет. Порекомендовали сменить на крестор или ливазо( питавастатин). Алт и АСТ всегда завышены - гепатоз есть. Наверное такая особенность. Артрозы и гонартроз конечностей и протрузии. Откорректируйте пожалуйста лечение и дозы соответственно и препараты? С минимальной на печень и суставы. На постоянной основе принимает престанс 5мг+ 5мг, сейчас мексидол и омез. Анализы до и после прикрепляю.

Гипертония, артроз, гонартроз, протрузии.
52 года
4 Марта ·Просмотров: 1284·Нино

Здравствуйте. По данным узи артерий ног 1 небольших размеров бляшка незначимая , но если в сосудах шеи есть бляшка до 30% то статины показаны и норма ЛПНП ниже 1,8 а тоиглицеридов ниже 1,7. Уровень особенно триглицеридов часто очень зависим от алкоголя и характера питания. Не меняли питание ? Алкоголь?
Динамики значимой в анализа действительно нет, что странно с учетом хороших дозировок. Принимали лекарства регулярно или с перерывами ?
С учетом повышения и ЛПНП и триглиуеридов показан не только статин но и Омакор 1000 мг по 2 капсулы а день - он будет прицельно снижать триглицериды.
Ливазо очень мягкого действия и не будет эффективен в подобной ситуации. Какие данные аст и Алт ? Не нашла их в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Здравствуйте. Сейчас не могу прикрепить алт и аст. Диету ему очень сложно соблюдать- работа тяжелая и в основном на объектах. Алкоголь как все нормальные люди, периодически( иногда выходные или праздники), но не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Консультировалась с терапевтами, дали следующие рекомендации: ливазо 2 мг+ эзтимиб 10 мг+ омакор по 2 капс+ и метформин Лонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Что скажете?

Если аст алт были повышены до уровня 100 то нет ограничений в проеме статинов но через 2 месяца их нужно пересмотреть .

Ливазо будет не эффективен - он самый слабый из них .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Дело в том, что наш участковый терапевт рекомендовала продолжить прием розувастатина( который принимал), но я не вижу смысла потому, что нет динамики

Статины назначая всегда объясняю что тут работает принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект. Удобно выбрать препарат комбинированный гдев одной таблетке статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника. Например Розулип плюс 20/10 мг или Зенон и 20/10 мг .

На качественном препарате и регулярном приеме эффект будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Просто ливазо менее оказывает побочку на печень и вообще очень хороший препарат

Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Я понимаю, что надо постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

То есть без эзетимиба? Там он есть в составе?

Все качественные препараты безопасны для печени . Если Вы настроены то попробуйте Ливазо по схеме терапевта но 4 мг тогда

Да в этих препарат уже а составе эзетемиб что удобно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Нет, я не настроена. Как порекомендуйте, то и будем принимать

Когла значимо повышены холестерины и есть бляшка то показаны и более эффективны розувастатин или аторвастатин .

Контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца в первой раз , далее через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Вы знаете, можете мне четко написать какое лечение в комплексе со всеми препаратами и дозировки в том числе. А то Вы мне пока одни препараты порекомендовали, сейчас другие. В итоге не поняла, что лучше

Например - Зенон 20/10 мг вечером( или Розулип плюс 20/10) + Омакор 2 капсулы утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

На данный момент он не принимает ничего. Потому, что думал пропил и всё. Потом сдал анализы и решила не продолжать это розувататин СЗ и поэтому консультируюсь тут. С мужчинами очень сложно,особенно кавказцы!!!))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Ничего если был перерыв и он начнет снова?

Нет ничего страшного, главное начать принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

И ещё вот в цене зенон чуть дешевле, а розулип дороже. Может лучше розулип? Или оба одинаково хороши?

Оба препарата эффективны и имеют место быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Розулип 40/10 или 20/ 10 .? Просто другой кардиолог порекомендовала 40/10. Розуватстатин СЗ( северная звезда ) он принимал 20мг. Может начать с 20, через два месяца сделать контроль? Алт АСТ у него выше 100( так помню)

20/10 будет достаточно я думаю - увеличить дозировку всегда можно позже если через 6 месяцев не придет в норму

Нино, здравствуйте!

При выявление бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1.8; а сожалению, диетой практически невозможно достигнуть такие значения, поэтому для профилактики сердечно сосудистых осложнений, в таких ситуациях рекомендуют статины; Статины не только снижают холестерин, но и препятствует дальнейшему росту бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образования тромбов; однако, важно понимать , что это терапия постоянная , ни о каких курсах речи не идет , потому что работают эти препараты только тогда, когда их принимают и после отмены холестерин снова повышается , иногда давне выше , чем он был до приема статинов;
Скажите пожалуйста на сколько повышались печеночные ферменты, можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Здравствуйте, вряд ли смогу прикрепить сейчас показатели алт и аст.

Нино, если нет повышения печеночных ферментов более 3-х нормы это не является противопоказанием для приема стаианов

Скажите пожалуйста в настоящее время он принимает их верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Да, сейчас нет. Розувастатин перестал, и вот и консультируюсь чтобы подобрать нормальные препараты. Он пропил три месяца и думал хватит, после сдал анализ. Поэтому хочу быстро откорректировать лечение

Нино, в таких ситуациях все же наиболее эффективнее будут группу препаратов розувастатин или аторвастатин, и предпочтение я бы все отдала розувастатину , так как они эффективнее, скажите пожалуйста, а какой из розувстатинов был назначен конкретно или так и называется розувастатин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Розувастатин СЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Северная звезда

В таком случае я бы рекомендовала след образом скорректировать схему :
Если есть возможность перейти на оригинальный препарат Крестор 20 мг + Эзитиниб 10 мг , ну и Омакор остается;
Есои с крестором не получится, тогда рекомендуется Розулип плюс 40+10 (розувастатин 40 + Эзитиниб 10)

Через 2 мес контрол показателей липидного профиля , аст , альт, кфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Скажите. Розувстатин СЗ он принимал 20 мг( просто от этого производителя вообще не хвалят). Может розулип начать с 20/10? Или сразу 40/10. Алт Аст не больше100

Можно все же попробовать перейти на др розувастатин потому что действительно часто смена препараты внутри одной группа помогает , и е перейти не Розулип 20/10 и если через 2 мес не увиден существенной динамике нет смысла экспериментировать и нужно переходить на 40/10

Здравствуйте!

Препарат статина данной фирмы на моей практике не показывает достаточной эффективности.

При таких цифрах холестерина обычно рекомендуется принимать комбинацию препаратов розувастатина 40мг+ эзетимиб 10 мг. Есть такие комбинации в одной таблетке, например зенон 40+10 мг. Либо выбрать оригинальный крестор, который точно будет эффективнее.

Питавастатин в этом случае не поможет, так как он является слабым статином.
Целевой ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л.

Насколько повышены показатели печени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Что лучше зенон или розулип, тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Здравствуйте

Любой из них подойдет, оба производителя на мой взгляд показывают хорошую эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Хорошо. Так как будет выглядеть лечение можете написать в каких дозах и какой препарат? И плюс ещё омакор, верно?

Обычно на приеме рекомендуется лечение комбинированным препаратом розулип плюс 40+10 мг вечером, а также при таких триглицеридах выписываются препараты омега 3( омакор) 2 капсулы утром во время приема пищи.

Это лечение подходит для пациентов, у которых АЛТ и АСТ не превышают 120 ЕД/л.

Контроль эффективности проводится через 1-2 месяца. АЛТ, АСТ - контроль каждые 3 мес.

Также важно обратить внимание на образ жизни, соблюдать средиземноморскую диету, отказаться от вредных привычек и повысить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Скажите розулип сразу 40/10 или начать с 20/10, так как розуватстатин СЗ он принимал 20 мг?

Если готовы перепроверять липидный спектр несколько раз, то можно с 20. Он скорее всего подействует лучше чем предыдущий, но вряд ли доведет до нужного ЛПНП.
Можно сразу с 40, с наибольшей вероятностью ЛПНП снизится до нужного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Я Вас поняла. Скажите, а если придет в норму, так же оставить дозу или уменьшить?

Оставляется та доза, на которой достигли целевых значений, так как при уменьшении или отмене - показатели вернутся к прежним значениям

Статины принимаются на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Спасибо! Омакор с утра две капсулы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Спасибо большое!!!

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Очень помогли. Престанс принимает на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Метформин Лонг продолжает?

Да, все остальные препараты принимать необходимо на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Нино
Клиент

Спасибо Вам Большое!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам !