Консультация эндокринолога /

Липидный профиль - отклонения от нормы — вопрос №2835046

Добрый день!
Сдал анализ крови на липидный профиль в профилактических целях, обнаружилось превышение по некоторым показателям, результаты прикрепляю. Мужчина, 43 года, без вредных привычек.
Возможно ли нормализовать липидный профиль без приема препаратов или такие отклонения уже нужно рассматривать как требующие медикаментозной коррекции? Нужны ли какие-то дополнительные обследования в связи с выявленными отклонениями?
Заранее благодарен за ответы

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, не курю, крепкий алкоголь не употребляю, физическая активность - низкая (ежедневная гимнастика), офисная работа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш рост и вес?

Вероятно наследственная форма повышения холестерина.
При отсутствии факторов риска сердечно-сосудистых событий снижение холестерина препаратами не требуется.
Для уточнения состояния сосудистой стенки желательно пройти УЗИ сосудов шеи.
Для повышения хорошего холестерина принимать длительно омега 3, в питании морепродукты, рыба. Больше физической активности, хотя бы пешие прогулки. Питание рациональное, больше некрахмалистых овощей и зелени.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Рост 180 см, вес 74 кг

Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет. Это хорошо. Старайтесь не набирать вес. Это поможет снизить риски.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Отклонения не критичные. Для решения вопроса о медикаментозной коррекции необходимо дообследование - УЗДГ сосудов шеи (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек, стеноза). Вам рекомендовано соблюдение гипохолестериновой диеты (отказ от сладкого, жирного, жареного)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Решение вопроса о назначении препаратов для снижения уровня холестерина принимается по многим критериям. Нужно дополнительно знать: рост и вес, уровень АД.
Также выполнить УЗИ артерий шеи и нижних конечностей на предмет атеросклероза.
Дополнительно рекомендуется сдать крови на ТТГ, липопротеин А, алипопротеин а1 и в, а также триглицериды.
Клинический фармаколог, Терапевт
Роман, добрый день !
Ознакомилась с результатами. Действительно, выявлена гиперхолестеринемия.
Позвольте задать вам несколько уточнаяющих вопросов для того, чтобы знать в каком направлении заняться поиском причины.
1) отмечаете ли вы повышение артериального давления?
2) сдавали ли вы анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин?
3) Общий анализ крови , ферритин ?
Повышение давления и/или гиперхолестеринеми и/или повышение глюкозы и/или избыточный вес - это метаболичесий синдром и решается вопрос об их нормализации комплексно
4) ваш рост вес?
На данном этапе могу порекомендовать
Добавить физическую активность 30 минут в день
Наладить 8ми часовой сон
Рациональное питание . Питание по типу Гарвардской тарелки (50% клетчатка : фрукты , овощи, зелень , 25% белок (мясо , рыба, птица) , 25% (сложные углеводы - крупа) . Ограничение простых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день!
Спасибо за ответ!
Клиент
Направляю уточняющую информацию:
1) за АД слежу, обычно оно в диапазоне 110/70-120/80;
2) Глюкоза 5.5 ммоль/л,
HbA1c (гликированный Hb) 5.0;
3) ферритин - нет, а результаты клинического анализа крови прикрепляю;
4) 180 см, 74 кг