Копчиковый ход

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть у ребёнка на попе, что за дырка наверху? Нам скоро 9 месяцев, но до сих пор не проходит, не срастается. Это опасно? На что может влиять? К какому специалисту обратиться?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделений из этого отверстия нет?

Галина Александровна, здравствуйте, выделений не наблюдали

Это копчиковый ход, необходим плановый осмотр хирурга если нет беспокойства и выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблем со стулом у ребенка нет? Беспокоит только визуально? Хирург смотрел малыша?

Алина Александровна, здравствуйте, беспокоит только визуально. Хирург не смотрел.

Алина Александровна, иногда бывает понос, но я думаю это на фоне прорезывания зубов может быть

Обычно такой копчиковый без жалоб никакого лечения абсолютно не требует, просто будет анатомической особенностью малыша. Так что не переживайте, показан плановый осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Хирурга. Нет мокнутия? Не беспокоит ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, а как понять, беспокоит это ребёнка или нет? Я же не могу спросить, по какому поводу плач или каприз. Мокнутия не наблюдаю

тогда показать хирургу очно.

Осмотр хирурга

Александр, а что он сделает?

Определить необходимость хирургического лечения

Александр, какого лечения? Вырезать что-то или оперировать чтоли? Какое тут может быть лечение ?

Принятый ответ

Добрый день !
У Ребекка эпителиальный копчиковый ход !
Если будут выделения тогда осмотр хирурга
А так с ним ничего делать не надо !
Главное что б он не инфицировался !

Марина Сергеевна, здравствуйте, а чтобы не инфицировать, что делать? Надо ли обрабатывать чем то? Подмывать с мылом каждый раз после туалета?

Принятый ответ

Добрый день, Регина . У малыша эпителиальный копчиковый ход, в 1 год будите проходить комиссию покажите детскому хирургу , если будут покраснение , нагноение , выделения , обратитесь раньше .

Здравствуйте
. Да у ребенка копчиковый ход. свищ. Нужен осмотр хирурга и наблюдение у него .

Здравствуйте
На фото эпителиальный копчиковый ход, проще говоря, узкий канал в коже с отверстием на поверхности.
Неприятность такой особенности в том, что этот канал часто инфицируется. Чтобы этого избежать деткам в плановом порядке проводят оперативное лечение, обычно в возрасте 5-7 лет.

Не волнуйтесь, соблюдайте гигиену, при первых же признаках воспаления - осмотр детского хирурга.

Екатерина Андреевна, здравствуйте, большое спасибо за понятный и подробный ответ? гигиена - подмывать с мылом после туалета? Я подмываю обычной проточной водой, без мыла

Достаточно подмывать проточной водой, средства для купания (мыло/гель/пенку) чаще 1-2 раз в неделю применять не нужно, чтобы не пересушить нежную кожу малыша.
Главное, чтобы промежность всегда была в чистоте, особое внимание уделяйте копчиковой складочке, чтобы в ней не оставался кал после дефекации.
В остальном никаких особенностей, не волнуйтесь, все будет хорошо!?

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое ?

Пожалуйста! Будьте здоровы??