Консультация хирурга /

Частично разошелся шов после удаления родинки — вопрос №2505973

25.09.2024 было удаление родинки и наложение швов, до снятия швов обрабатывала зеленкой 2 раза в день под повязку, 04.10. сняли швы, утром 05.10 было видно небольшую рану, стала обрабатывать левомеколем, сегодня выглядит так (см. фото). Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне продолжать делать повязки с левомеколем или нужно идти к хирургу для вторичного наложения швов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а гистология родинки уже известна или нет пока?
Да, небольшое расхождение краев раны есть, но это не критично (возможно в этом месте скопилась и опорожнилась серома).
Никаких вторичных швов накладывать не надо.
Вокруг раны сотрите корочки и останки зеленки водным раствором хлоргекседина.
Саму ранку обрабатывайте раствором Мирамистина 2 раза в день и накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина.
Постепенно на ране образуется корочка и заживление будет происходить под ней. Поэтому корочку не ковыряйте - со временем отпадет сама.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Ранка заживет сама, без вторичных швов.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем лейкопластырь типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Расхождение у Вас небольшое, в нём нет ничего страшного, зашивать уже не нужно, рана будет заживать вторичным натяжением, чуть дольше обычной и останется небольшой рубец.
Немного по краям есть воспалительная реакция, но это нормально в ответ на травматизацию тканей.
Сейчас рекомендую вам обработку: р-ром Хлоргексидина ( Мирамистина) обильно промыть, затем мазь Офломелид под повязку 7 дней 2 раза в день.
Затем убрать мазь и вместо неё обрабатывать Бетадином ещё 7 дней, поверх сетку Бранолид, она поможет ранее быстрее затянуться. Сетку по мере заживления так же отменить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место небольшое кожное расхождение раны. Это не опасно, зашивать его не нужно.
В данной ситуации рекомендуется продолжить перевязки обработка хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Как ранка покроется корочкой, мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Нет, вторичные швы не нужно накладывать.
Рана заживет через корочку.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку в течении 5 дней. Далее до полного заживления обрабатывайте раствором бетадина.
Корочку не сдирать, после заживления отпадёт самостоятельно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, Елена, действительно имеет место небольшое расхождение краев раны. Это немного не приятно, но не страшно. Рана будет заживать с образованием корочки, Ваша задача ее не удалять и постоянно обрабатывать антисептиками.
Далее, когда рана заживёт, через некоторое время сформируется рубец, он, возможно, будет грубым и не очень красивым, что, учитывая Ваш пол и молодой возраст, может стать проблемой. Я в подобных ситуациях, своим пациенткам произвожу повторную "пластическую" операцию, заключающуюся в аккуратном иссечении грубого рубца с последующим красивым ушиванием раны косметическими швами тонюсеньким шовным материалом! После этого, на коже будет видна лишь тонююююсенькая симпатичная полосочка, которую так же можно сделать ещё более незаметной инъекцией в рубчик специальных лекарственных средств. обсудите это со своим лечащим врачом :) и, будьте здоровы!
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,по фото небольшое зияние раны,шовчик накладывать не нужно,рана заживет своим ходом под струпом (корочкой ) ,до момента образования корочки обрабатывайте рану антисептиком хлоргексидином 0.05%,далее обрабатывайте Бетадином под стерильную повязку. Когда образуется корочка сдирать ее не нужно,полотенцем не тереть,отпадет самостоятельно.Всего вам наилучшего.