Консультация гинеколога /

Бесплодие, низкий АМГ — вопрос №1754941

Здравствуйте. Мне 33г. 2 детей (естественная беременность),сейчас очень хотела третьего ребеночка, но не получается. Сдала анализы: эстрадиол 109, прогестерон 17,9, АМГ-0,48. На узи три фолликула с одной стороны и с другой, доминантный есть. на другом и желтое тело есть. Хронический заболеваний нет, операций не было, ожирения нет. Врачи говорят только ЭКО. Возможна ли естественная беременность? что можно пропить для увеличения фолликулов или поднятия АМГ и стоит его пересдавать (сейчас принимаю: дюфастон, витамин Д, группа Б)

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АМГ и фолликулярный запас, к сожалению, ничем не поднять.
У Вас есть овуляции, возможна и беременность, если маточные трубы проходимы!
В течение какого времени планируете уже?
Клиент
Елена Борисовна, пытаемся забеременеть пол года. На консультации в ЖК мне пояснили так, что АМГ влияет на формирования здоровой яйцеклетки и если будут беременности , то либо выкидыши , либо замершие . А регулярное посещение бани влияет на возможность забеременеть ?

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В Вашем возрасте дается 1 год на планирование, поэтому спокойно планируйте еще 6 месяцев. 6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые полгода планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.

Нет, это не совсем так. АМГ отражает овариальный резерв. Качество яйцеклеток данный показатель не отражает. Беременеют и с АМГ 0.1 самостоятельно.

Нет, баня на это не влияет.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, вроде нет заболеваний или я о них не знаю, как и о низком АМГ. Считала себя здоровой девушкой, а тут по мимо того , что врачи на ЭКО отправляют , так еще и климакс в 35-40 лет прогнозируют. По узи на 12 день цикла М-эхо 8,7. Овуляцию я очень хорошо чувствую и дюфастон мне надо пить?
Акушер, Гинеколог
Это хорошая ширина эндометрия, Дюфастон Вам не показан.

Тогда спокойно планируйте беременность еще 6 месяцев, если трубы проходимы у Вас есть все шансы. Муж пусть сейчас сдаст спермограмму.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам, большое за ответ , а с таким низким АМГ климакс в 35-40 лет может наступить? последний вопрос
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть.
Ожидаемое время наступление менопаузы у Вас, примерно, в ближайшие 7 лет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конечно беременность возможна. Овуляция есть, уровень АМГ на настоящий момент планирования не имеет значения. Он показывает примерное количество времени, которое осталось для зачатия.
Вы делали ГСГ? Спермограмму?
Клиент
Наталья Александровна, гсг и спермограмму не делали , пытаемся забеременеть пол года. На консультации в ЖК мне пояснили так, что АМГ влияет на формирования здоровой яйцеклетки и если будут беременности , то либо выкидыши , либо замершие . А регулярное посещение бани влияет на возможность забеременеть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Неправда. АМГ не влияет на качество клеток.
Посещение бани снижает качество спермы у мужчины
Клиент
Наталья Александровна, а на овуляцию отражается как-то баня?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, никак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ и фолликулы никак не увеличит к сожалению. Да, сниженный овариальный резерв у вас , но если цикл регулярный и овуляция есть, толщина эндометрия хорошая, то тогда шансы на самостоятельную беременность есть конечно же
Клиент
Галимат Нарзановна, По узи на 12 день цикла М-эхо 8,7. Овуляцию я очень хорошо чувствую и дюфастон мне надо пить?
Акушер, Гинеколог
Тогда у вас шансы хорошие на самостоятельную беременность,планируйте , через день живите половой жизнью . Нет, дюфастон не нужен, если цикл регулярный
Клиент
Галимат Нарзановна, а с таким низким АМГ климакс в 35-40 лет может наступить?
Акушер, Гинеколог
Климакс это когда цикл уже нерегулярный , фолликул по одной с каждой , и фсг повышен, в этом случае ставится. А по АМГ оценивается овариальный резерв только
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратов для увеличения амг нет, амг отражает именно овариалтный резерв, который закладывается у девочки еще во внутриутробном периоде.
Но,что важно это наличие овуляции, принимайте на этапе планирования фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, можно вместе с супругом.