Бесплодие, низкий АМГ

Здравствуйте. Мне 33г. 2 детей (естественная беременность),сейчас очень хотела третьего ребеночка, но не получается. Сдала анализы: эстрадиол 109, прогестерон 17,9, АМГ-0,48. На узи три фолликула с одной стороны и с другой, доминантный есть. на другом и желтое тело есть. Хронический заболеваний нет, операций не было, ожирения нет. Врачи говорят только ЭКО. Возможна ли естественная беременность? что можно пропить для увеличения фолликулов или поднятия АМГ и стоит его пересдавать (сейчас принимаю: дюфастон, витамин Д, группа Б)

нет
33 года

Здравствуйте!
АМГ и фолликулярный запас, к сожалению, ничем не поднять.
У Вас есть овуляции, возможна и беременность, если маточные трубы проходимы!
В течение какого времени планируете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Елена Борисовна, пытаемся забеременеть пол года. На консультации в ЖК мне пояснили так, что АМГ влияет на формирования здоровой яйцеклетки и если будут беременности , то либо выкидыши , либо замершие . А регулярное посещение бани влияет на возможность забеременеть ?

Я Вас поняла.
В Вашем возрасте дается 1 год на планирование, поэтому спокойно планируйте еще 6 месяцев. 6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые полгода планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.

Нет, это не совсем так. АМГ отражает овариальный резерв. Качество яйцеклеток данный показатель не отражает. Беременеют и с АМГ 0.1 самостоятельно.

Нет, баня на это не влияет.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Елена Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Елена Борисовна, вроде нет заболеваний или я о них не знаю, как и о низком АМГ. Считала себя здоровой девушкой, а тут по мимо того , что врачи на ЭКО отправляют , так еще и климакс в 35-40 лет прогнозируют. По узи на 12 день цикла М-эхо 8,7. Овуляцию я очень хорошо чувствую и дюфастон мне надо пить?

Это хорошая ширина эндометрия, Дюфастон Вам не показан.

Тогда спокойно планируйте беременность еще 6 месяцев, если трубы проходимы у Вас есть все шансы. Муж пусть сейчас сдаст спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам, большое за ответ , а с таким низким АМГ климакс в 35-40 лет может наступить? последний вопрос

Принятый ответ

Да, такое может быть.
Ожидаемое время наступление менопаузы у Вас, примерно, в ближайшие 7 лет.

Здравствуйте.
Конечно беременность возможна. Овуляция есть, уровень АМГ на настоящий момент планирования не имеет значения. Он показывает примерное количество времени, которое осталось для зачатия.
Вы делали ГСГ? Спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Наталья Александровна, гсг и спермограмму не делали , пытаемся забеременеть пол года. На консультации в ЖК мне пояснили так, что АМГ влияет на формирования здоровой яйцеклетки и если будут беременности , то либо выкидыши , либо замершие . А регулярное посещение бани влияет на возможность забеременеть ?

Неправда. АМГ не влияет на качество клеток.
Посещение бани снижает качество спермы у мужчины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Наталья Александровна, а на овуляцию отражается как-то баня?

Принятый ответ

Нет, никак

Здравствуйте. АМГ и фолликулы никак не увеличит к сожалению. Да, сниженный овариальный резерв у вас , но если цикл регулярный и овуляция есть, толщина эндометрия хорошая, то тогда шансы на самостоятельную беременность есть конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Галимат Нарзановна, По узи на 12 день цикла М-эхо 8,7. Овуляцию я очень хорошо чувствую и дюфастон мне надо пить?

Тогда у вас шансы хорошие на самостоятельную беременность,планируйте , через день живите половой жизнью . Нет, дюфастон не нужен, если цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Галимат Нарзановна, а с таким низким АМГ климакс в 35-40 лет может наступить?

Принятый ответ

Климакс это когда цикл уже нерегулярный , фолликул по одной с каждой , и фсг повышен, в этом случае ставится. А по АМГ оценивается овариальный резерв только

Здравствуйте. Препаратов для увеличения амг нет, амг отражает именно овариалтный резерв, который закладывается у девочки еще во внутриутробном периоде.
Но,что важно это наличие овуляции, принимайте на этапе планирования фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, можно вместе с супругом.