Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы при беременности — вопрос №2758479

здравствуйте.живу в маленьком городке,где с врачами очень туго.с 2017 года принимаю л-тироксин,диагноз гипотиреоз,узловой зоб.2 раза была на ТАБ ЩЖ-на 2018 год было сказано примерно "это не онко,и не надо туда лишний раз лезть,наблюдайтесь у своего врача и делайте узи раз в год"
.Анализы: 2017год,начало лечения: ТТГ 1.16, Т3 св 5.33, Т4 св 11.5, АТПО < 10, инсулин 11.1, HOMA IR 2.52,Антитела к ТТГ 0.74, АТГ < 20 (с 2017 по 2024 скачет дозировка с 25 до 75 мг Л тироксина)
Показатели к 2024 году: ТТГ 0.054, Т4 св 11.92,HOMA IR 2.16 при дозировке 75 мг Л тироксин.
замужем с 2014 года,с 2019 планируем беременность,которая не наступает,даже дня задержки нет.гормональный фон по женски-все в пределах нормы,скрытых инфекций нет,проходимость труб,овуляция есть.у мужа гормоны и спермограмма в норме.ставят бесплодие неясного генеза. с сентября 2024 г резко перехожу на Л тироксин 25 мг,занимаюсь самолечением и в начале декабря желанная беременность. 09.12.24 ТТГ 1.137, Т4 св 7.94. к 15.12. узнаю о берем., 17.12.24 ТТГ 1.549,ХГЧ 2469, Прогестерон 43.39. 23.12.ХГЧ уже 11220. на сегодняшний день лежу на сохранении,поддержке прогестероном,ищу эндокринолога для консультации,и будет это уже после НГ праздников. Вопрос: как быть дальше, сейчас,в первые недели беременности, пить/не пить Л тироксин, какую дозировку,что скорректировать,какие анализы сдать. Начиталась ужасов о ЩЖ и ее влиянии на плод, места себе не найду до окончания НГ праздников

Возраст: 28

Хронические болезни: гипотиреоз, узловой зоб ЩЖ

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас ТТГ у вас хороший, норма ТТГ для первого триместра до 2,5
Поэтому тироксин принимать в прежней дозировке
Контроль ТТГ каждые 4 нед

Ферритин и вит д не проверяли никогда?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Ферритин и вит Д сдавала очень давно,проживая на севере. Показатели были ниже нормы, принимала Аквадетрим 4000 ед. Планирую сдать анализ в ближайшее время. Подскажите,пожалуйста, норму показателей для первого триместра

Эндокринолог
Норма ТТГ в первом триместре до 2,5
Со второго триместра норма ТТГ до 3
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите,пожалуйста, Ваше мнение,насколько было целесообразно заниматься вот таким самолечением, переходя с 75 до 25 дозировки Л тироксина? могло ли это дать толчок наступлению беременности? столкнулась с тем,что показатели ТТГ были 0.0084, а 3 врача в разных больницах даже не корректировали дозировку лекарства, выписывая только витаминки типа эндокринола.
Эндокринолог
Это низкий ТТГ, передозировка , поэтому нужно было снижать , все правильно
ТТГ пришел в норму и беременность наступила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно немного повысить тироксин до 37,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. Не волнуйтесь, влияния на плод не будет, т.к. ТТГ у Вас идеальный.
Также принимайте фолиевую кислоту, йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 Ме в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте .
ТТГ в последнее значение норма .
По клиническим рекомендациям , при наступлении беременности повысить дозу , т.к. плод дополнительно требует гормоны , для закладки Центральной Нервной Системы .
Но, т.к. верхняя граница ТТГ при первом триместре 2,5, лучше через 4 недели сделать контроль , и если ТТГ прижмётся к 2,5 , повысить дозу до 50 мкг , если нет , то оставить 25 мкг
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте,спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста, считаете ли Вы целесообразным мой поступок самолечения,перехода с 75 до 25 мг дозировки Л тироксина? просто уже отчаялась, ТТГ дошел до 0,0084, а 3, аж 3! врача закрывали на это глаза и даже не корректировали дозировку. Решила будь что будет, и вот, ТТГ стабилизировался на столь низкой дозировке. Могло ли это стать толчком для беременности?
Эндокринолог
При дозе 75 мкг , была передозировка !!!
И действительно при нормализации ТТГ при эутироксе 25 , возможно и наступила беременность
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо Вам большое за грамотное объяснение.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нормы ТТГ по триместрам:
1 триместр: от 0.1-2.5
2 триместр: от 0.1-3.0
3 триместр: от 0.1-3.5

Сейчас у вас ТТГ достиг цели. Сдайте ТТГ через 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности дозу тироксина рекомендуется прибавить потому что растёт потребность. Можно принимать 37.5 мкг и через месяц повторить ттг. В первом триместре стоит держать чуть ниже 2.5. Всю беременность и во время кормления грудью тоже стоит принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Такой ттг никак не влияет на ребёнка, он в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы