Запор у ребенка 2.3

Здравствуйте, у ребенка 2.3 запоры с рождения. Лактазная недостаточность, искусственик. Операция в 5.5 мес- гидронефроз, стентирование почки в 1.10 и куча антибиотикотерапий. С 8 мес до 1 года принимали Дюфалак, потом стул наладился, до очередной антибиотикотерапии и долгого применения СПАЗМЕКСА.Затем курс форлакса, наладилось опять до очередной антибиотикотерапии. Пробиотики, каждый раз пили. Теперь ни Дюфалак, ни форлакс не помогают. Воды до 1.3л в сутки, в рационе одни овощи,фрукты, сухофрукты, гречка, Геркулес. Молочные продукты исключены, так как образуются оксалаты. Последний раз из слабительных помогал отвар сенны, но болел животик. Сейчас гастроэнтеролог прописал, креон, гутталакс, хилак форте. Уже 10 дней лечения, сначала эффект несколько дней был сейчас, опять позывов к дефекации нет. Что ещё можно, сделать, или откорректировать курс лечения.

Пиелонефрит, задержка психо-речевого развития
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы с проявлениями ферментативной недостаточности, воспалительными изменениями

Отдельно необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Выполнить дообследование для исключения аномалии строения кишечника, долихосигмы

Наталья Сергеевна, это какой формат дообследования должен быть?! Колоноскопия?

Ирригография с контрастным веществом

Наталья Сергеевна, подскажите, а наш гастроэнтеролог нам не назначал, я задавалась у неё этим вопросом делать или нет с контрастом. В ответ слышала, что естественную дефикацию в курсе лечения мы получали, поэтому в этом нет необходимости. Что вы можете сказать по этому поводу

Наталья Сергеевна, и ещё вопрос, была урография в сентябре, и следующая сцинтиграфия + урография в ноябре. Можно ли в этом случае ещё кучу рентгенов?

Можно сейчас не торопиться с выполнением ирригографии, а выполнить полноценный курс Форлакс Бэби ( этот препарат более эффективный, не вызывает газообразование ), давать препарат до получения регулярного мягкого стула и не отменять сразу, а постепенно

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Наталья Сергеевна, подскажите он нам в этот раз уже не помогал. Мы его пропили сентябрь, октябрь, ноябрь стул появился. Потом полтора месяца пиелонефрита, антибиотики, два сильных ОРВИ с осложнениями и опять антибиотиками. К началу февраля опять запоры, пробовали две недели пить форлакс по назначению гастроэнтеролога результата в этот раз не было. В марте поменяли лечение.

Какую дозировку Форлакс вы принимали ?

Наталья Сергеевна, 2.5 пакетика 10 мг максимальная, и на уменьшение.

Дозировка достаточная, не торопитесь сразу уменьшать, можно на поддерживающей дозировке находиться длительно

Наталья Сергеевна, на этой дозировке, по три дня не ходил в туалет, стал стул пениться, запах неприятный, врач сказал уменьшать, а потом убрал совсем его, потому что эффекта не было....