Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2012425

Добрый день! Беременность 21 неделя. Сдавала 11.03 общий анализ крови гемоглобин был 116. Сама сдала ферритин 27.03 он очень низкий-7.
Я стала принимать только 25 мг железо хелат Solgar. Но есть ощущение что при таком ферритине это мало. Беспокоит по утра одышка и повышенный пульс после еды остбннно. Сидя 90 ходьба -130

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Как у вас ситуация по ЖКТ?
ПО анализу крови для беременных показатели обмена железа в норме. Референтные значения указаны для не беременных.
Повышение пульса требует консультации кардиолога.
Клиент
Вера Николаевна, по жкт пью Форлакс по 1 пакетику в день и нормально, без него были запоры и геморрой

Клиент
Вера Николаевна, подскажите, а прием валерианы возможен при беременности? Последнее время беспокоит бессонница ещё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрите обязательно антитела к париетальным клеткам желудка.

Прием валерианы возможен. Еще можно добавить магний б6.
Клиент
Вера Николаевна, сдавала. При норме 0-10, они 21
О чем это говорит?
Магний пью магнерот с начала беременности 1000 мг в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они говорят о том, что есть атрофический гастрит и снижение рн желудочного сока. Нельзя использовать препараты, снижающие секрецию желудка. Антитела направлены и на факто касло и выработку витамин в12. Рн желудочного сока надо повышать. В беременность только за счет кислой пищи можно нормализовать это соотношение. Должна быть регулярная гастроскопия после беременности/лактации, тк в этом случае риск рака желудка повышен. Вне беременности можно использовать пищевую добавку бетаин для повышения рн.
Цифры, рн не дают всасыванию ферритина в желудке.
Клиент
Вера Николаевна, фактор Касло и вит В 12 в норме. И на фгдс года 2 назад было все в норме. Подскажите, а креон тут не поможет? Пью его 1 раз в день 10000?
Клиент
Вера Николаевна, и по ферритину значит можно не беспокоиться ? Ребенку вреда не будет? Оставлю тогда пока 25 мг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какое-то время ферритин и в12 остается в норме в начале процесса. Важно поддерживать и в том моменте кислое рн.
Креон-это фермент поджелудочной железы. Он никак на процесс в желудке не влияет.
По ферритину не беспокойтесь. Уровень ферритина всегда в беременность физиологично снижается в 2 раза.