Лечение головокружения

Здравствуйте, с февраля мучает ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ по типу шаткости как самолет на посадку идет влево-вправо, на походке не сказывается, со стороны не видно. Началось после стресса (замерла беременность, проблемы с сосудами и высокий гомоцистеин) и всё усугубилось. -АД рабочее 100/70, не менялось -анемию исключил терапевт -ЩЖ в норме -вит Д и ферритин в норме Делала тест: тревожность 5/20 депрессия 17/20 -6мес занимаюсь йогой, гимнастикой и плавание+массаж -тошноты, рвоты нет, слух норм -холестерин 6.9 высоковат, но лечения не назначено -пробу Дикса, маневр Эпли делала сама, не помогло +гимнастика Брандта-Дарофа -МРТ шеи показал протрузии в шее, грудном и поясничном+остеохондроз. Терапевт назначил Афобазол и бетасерк(вызывает сильную головную боль, отменили) Нейрохирург назначил НПВС против боли в позвоночнике, но на головокружение это не влияет сказал. С чем может быть связано все таки головокружение, если остеохондроз и невралгия не влияют?

Гастрит, СРК, ЖКБ, всд
43 года

Здравствуйте!
Головокружение может носить психогенный характер, есть даже такой вид ПППГ.
Необходимо лечить депрессивное состояние.
Вы психотерапию не рассматриваете? Прием антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1783183169f3e2cdb79a261a6f210e0180a56909c3.jpg
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, КПТ занимаюсь, антидепрессанты не рассматриваю, тк уже пробовала их ранее(адаптол, атаракс, фенибут, феназепам) было еще хуже, тк гипотоник. Больше эксперементировать не хочется с химическими препаратами. Если есть какие-то органические противотревожные?

Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, может это быть спазм сосудов после невралгии +стресс, может сосудистые есть помогащие?

Все перечисленные препараты к антидепрессантам не относятся.
Сосудистые препараты можно пропить,но вряд ли эффект будет от них.

Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, какой мягкий антидепресант можете посоветовать с наименьшими побочными эффектами ?

Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, чем лечится ПППГ?

Принятый ответ

Рассмотрите Бринтелликс из антидепрессантов.
ПППГ лечится противотревожной терапией и вестибулярной гимнастикой

Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте! Пройдите тест по ссылке и пришлите результаты https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt7n5jvocs194046978

Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5E9&b=41LE9VJ
Тревога 15 и депрессия 13

Вам показана консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении препарата из группы сиозс. Когнитивно -поведенческая терапия , ваша симптоматика от тревожного расстройства

Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, противотревожные помогут в моем случае? Как еще понять что это не сосудистые проблемы (гинеколог предполагает что с сосудаии проблемы)

УЗДГ БЦА проводили ? По каким критериям гинеколог оценили причину в сосудах ?

Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, уздг не проводила, была эритема после кок и в заключении гистологии выкидыша написали сосудистые повреждения эмбриона

Принятый ответ

Я вас поняла , выполните узи сосудов шеи с целью исключения патологии . Моё мнение остается прежним ваша симптоматика возникла на фоне тревожного расстройства.

Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю вас , значит это не невралгия и не позвонрчник как все в поликлинике лечат, с головой нужно работать,

Нельзя исключить у Вас ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, выполняла 2 раза, все также

Здравствуйте? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii