Лечение головокружения
Здравствуйте, с февраля мучает ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ по типу шаткости как самолет на посадку идет влево-вправо, на походке не сказывается, со стороны не видно. Началось после стресса (замерла беременность, проблемы с сосудами и высокий гомоцистеин) и всё усугубилось. -АД рабочее 100/70, не менялось -анемию исключил терапевт -ЩЖ в норме -вит Д и ферритин в норме Делала тест: тревожность 5/20 депрессия 17/20 -6мес занимаюсь йогой, гимнастикой и плавание+массаж -тошноты, рвоты нет, слух норм -холестерин 6.9 высоковат, но лечения не назначено -пробу Дикса, маневр Эпли делала сама, не помогло +гимнастика Брандта-Дарофа -МРТ шеи показал протрузии в шее, грудном и поясничном+остеохондроз. Терапевт назначил Афобазол и бетасерк(вызывает сильную головную боль, отменили) Нейрохирург назначил НПВС против боли в позвоночнике, но на головокружение это не влияет сказал. С чем может быть связано все таки головокружение, если остеохондроз и невралгия не влияют?
Здравствуйте!
Головокружение может носить психогенный характер, есть даже такой вид ПППГ.
Необходимо лечить депрессивное состояние.
Вы психотерапию не рассматриваете? Прием антидепрессантов?
Марина Алексеевна, КПТ занимаюсь, антидепрессанты не рассматриваю, тк уже пробовала их ранее(адаптол, атаракс, фенибут, феназепам) было еще хуже, тк гипотоник. Больше эксперементировать не хочется с химическими препаратами. Если есть какие-то органические противотревожные?
Марина Алексеевна, может это быть спазм сосудов после невралгии +стресс, может сосудистые есть помогащие?
Все перечисленные препараты к антидепрессантам не относятся.
Сосудистые препараты можно пропить,но вряд ли эффект будет от них.
Марина Алексеевна, какой мягкий антидепресант можете посоветовать с наименьшими побочными эффектами ?
Марина Алексеевна, чем лечится ПППГ?
Принятый ответ
Рассмотрите Бринтелликс из антидепрессантов.
ПППГ лечится противотревожной терапией и вестибулярной гимнастикой
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте! Пройдите тест по ссылке и пришлите результаты https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt7n5jvocs194046978
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5E9&b=41LE9VJ
Тревога 15 и депрессия 13
Вам показана консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении препарата из группы сиозс. Когнитивно -поведенческая терапия , ваша симптоматика от тревожного расстройства
Алена Алексеевна, поняла, противотревожные помогут в моем случае? Как еще понять что это не сосудистые проблемы (гинеколог предполагает что с сосудаии проблемы)
УЗДГ БЦА проводили ? По каким критериям гинеколог оценили причину в сосудах ?
Алена Алексеевна, уздг не проводила, была эритема после кок и в заключении гистологии выкидыша написали сосудистые повреждения эмбриона
Принятый ответ
Я вас поняла , выполните узи сосудов шеи с целью исключения патологии . Моё мнение остается прежним ваша симптоматика возникла на фоне тревожного расстройства.
Алена Алексеевна, благодарю вас , значит это не невралгия и не позвонрчник как все в поликлинике лечат, с головой нужно работать,
Нельзя исключить у Вас ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Алена Алексеевна, выполняла 2 раза, все также
Здравствуйте? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii