Консультация гинеколога-эндокринолога /

Задержка менструации что делать — вопрос №2012708

Добрый день! Помогите пожалуйста! Последние месячные были 21 февраля по 26 февраля.В марте до сих пор нет месячных. Сегодня 30 марта. Живот раздут, сил вообще нет. Частое мочеиспускание. Тесты отрицательные. Есть не большое побаливание живота как при месячных. Ходила в холодный бассейн в марте, возможно застудилась. Как облегчить состояние и ускорить наступление менструации

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Вам нужно сделать УЗИ, возможно был ановуляторный цикл или сформировалась функциональная киста яичника. Нужно посмотреть какой по толщине эндометрий и по этим данным решить можно ли вызвать новый цикл препаратами
Клиент
Лидия Владимировна, к сожалению на УЗИ только на среду записана
Клиент
Лидия Владимировна, в прошлом году был пост ковид, и месячные сбивались сильно, уже как пол года нормально было.. Но перед наступлением месячных все равно болит все по очереди и кружится голова ?и проблемы с пищеварением начинаются
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, да, к сожалеть, ковид часто сказывается на цикле
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гемоглобин сдавали? Нормальный уровень? Витамин Д?
Клиент
Лидия Владимировна, гемоглобин 140, витамин Д не сдавала. Еще момент несколько дней назад после полового акта были выделения крови, но больше на месячные похожи скудные через пару часов прошли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, может и менструация скоро начнется, надо сделать УЗИ обязательно. И посмотреть шейку матки в зеркалах, может быть есть эктопия, она может давать выделения после полового акта
Клиент
Лидия Владимировна, сделала узи, сейчас приложу результаты, месячных нет.. Живот очень-очень раздут и лютая тяжесть, посоветуйте что можно принять из препаратов для уменьшения тяжести в животе
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте!
Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и придатков матки. Возможно цикл ановуляторный, или случилась поздняя овуляция и менструация скоро придет. Исходя из узи уже будет понятнее чем Вам можно помочь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Приложила результаты узи, месячных так и нет. Мучает сильная тяжесть внизу живота и вздутие. Я так понимаю на фоне гормонов еще и ЖКТ не правильно начал работать. Подскажите что можно сделать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте!
Цикл без овуляции, эндометрий пышный, поэтому Вам нужен дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. После его отмены начнется менструация.
Дюфастон- это прогестерон , который в норме вырабатывается в организме после овуляции из сформировавшегося желтого тела. Когда нет овуляции , желтого тела нет и прогестерон организму неоткуда взять. Прогестерон делает эндометрий более рыхлым и он легче отторгается в виде менструации . Без прогестерона эндометрий продолжает рости и не может отторгнуться нормально.
Именно поэтому сейчас нужен дюфастон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите Дюфастон повысит уровень прогестерона, а он влияет на жкт? Врач узист сказал, что если начать сейчас Дюфастон то прогестерон которое и так много зашкалит и будет эти 10 дней вообще не выносимо. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прогестерон не может зашкаливать, может эстрадиол?
Влияние люфа тона есть на ЖКТ , так как он выливается. Если есть проблемы с ЖКТ , то можно вагинально ввести утрожестан 200 мг 10 дней .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ? Подскажите вагинально тоже поможет? Я так поняла, это после моего купания в холодном бассейне, возможно воспаление какое-то
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вагинально, то утрожестан нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,