Консультация терапевта /

Как лечить герпес при ГВ — вопрос №2012817

Со внутренней стороны губы образовался пузырёк, побаливало. Мазала Асепта бальзам адгезивный, после нескольких дней прошло. Спустя пару дней появился снова, чуть больше по размерам. Нахожусь на ГВ, пью витамины Витрум и железо Мальтафер, вит. Д. Вчера почувствовала, что простыла. Сразу начала полоскать горло фурацилином, лизобакт и в нос Аквамарис. Першит в горле, нос не закладывает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, танзилит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Пузырьки локализуются на слизистой?
Противовирусные запрещены на ГВ, только местно наносить ацикловир 3-4 раза в день.
Можно выпить антигистаминный - цетрин 10 мг
Полоскать ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Был первый раз один, потом прошёл. Сейчас на том же месте, тоже один, но больше по размеру

Терапевт, Функциональный диагност
Увидела фото. На слизистые ацикловир не рекомендуется наносить. Если есть сильная боль и жжение, то можно наносить камистад 3-4 раза в день.
Исключите острую, кислую, горячую пищу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, камистад вместо ацикловир?
Терапевт, Функциональный диагност
Это не аналог, просто ацикловир на слизистые обычно не используют, потому что вы мазь просто съедите.
А камистад-гель поможет обезболить
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам можно местные мази с ацикловиром. Наносить 4-6 раз в сутки 5-10 дней.
Клиент
Ольга Алексеевна, ребёнку не перейдёт. Не целую сейчас.
Пульмонолог, Терапевт
Когда вы рожали, то герпесом уже поделились. Конечно когда у вас обострение не нужно целовать, чтобы не обострился.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Местно наносите мазь ацикловир 3 раза в день 5 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Противовирусные препараты противопоказаны при грудном вскармливании.
Терапевт
Добрый день
При гв таблитированные препараты противовирусные исключены
Только мазь ациклавир
Нпвс если сильная болезненность
Антигистаминовые препараты
Полоскать ротовую полость хлоргексидином
Терапевт
Здравствуйте
Местно можно наносить ацикловир мазь 3 раза в день ( она не попадёт в кровь)
Мирамистин спрей обрабатывать можно.
При повышении температуры или сильной боли Нурофен / парацетамол