Деформация пальца руки

Добрый день! У меня лет 7 назад появилась небольшая шишка на указательном пальце (я музыкант) , она меня не беспокоит , но всё-таки есть страх , что в будущем может дать о себе знать. Можно ли убрать деформацию без хирургического вмешательства или такая деформация особо не влияет на здоровье пальца в будущем?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникает вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит) или в результате резкого травмирующего усилия. Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
В Вашем случае, скорее всего, имел место постперегрузочный остеоартрит.
Диагноз подтвердить на УЗИ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за Узелок Гебердена.
Убрать без операции точно нельзя, да и делать этого по медицинским показаниям никто не будет.
По дообследованию стандарт Рентген + УЗИ + ревмокомплекс.
По лечению, купирование и профилактика воспаления в суставе с целью предотвращения прогрессирования деформации.

Принятый ответ

Добрый день! Что бы поставить окончательный диагноз, я бы рекомендовала все таки сделать обследования - УЗИ или. МРТ кисти.
И так как длительно существующий болевой сидром+деформация, необходимо ещё и ревмопробы сделать. От этого зависит лечение, его объем и прогноз. Начните пока что с УЗИ или МРТ

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Гигромы в суставах пальцев не формируются

? Согласен с коллегой

? Похоже на узелки Гебердена

? Опасности не представляет