Эритроциты в кале
Здравствуйте. Часто воспаляется кишечник (ноющая боль), обследований пока не проходила, сдавала копрограмму и кал на дисбактериоз, обнаружены эритроциты (ед. в п/зр) и повышено содержание клостридий. Повышен ферритин, второй месяц пересдаю - 286. Какие обследования и анализы порекомендуете сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не изменённые эритроциты в кале чаще всего встречаются при патологиях прямой кишки (анальная трещина и гемморой), поэтому стоит исключить данные проблемы, обратившись к профильному доктору проктологу.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гемморой , трещины не отмечаете ? Стул какой ?
Из обследований необходимо :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
Здравствуйте .
Из обследований необходимо :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр