Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1886852

Добрый день! Принимала кларитромицин 5 дней. Совместно с энтеролом. Через 3 дня после прекращения лечения начались сильные боли в животе и крестце. Первый день была температура 37. Анализ на клостридии положительный.
Диареи нет, стул 1 раз в день, мягкий с непереваренными частицами. Сейчас беспокоит боль в животе, бурление, метеоризм.
Терапевт назначила лечение метронидазолом 7 дней. Стоит ли в моем случае лечить клостридии антибиотиком?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!Лечить клостридии стоит ,чем дольше они есть,тем больший вред наносят организму.Пройдите лечение метранидазолом + максилак по 1 кап 1 раз в день не менее 10 дней
Потом пересдайте анализ,если так же результат будет положительный то пролечитесь ванкомицином
Клиент
Екатерина Алексеевна, принимаю метронидазол третий день. Появилась горечь во рту и пищеводе. Подскажите, нужно ли пить ИПП (например разо) совместно с метронидазолом для защиты желудка?
И еще слышала мнение, что метронидазол от горечи нужно запивать молоком, можно ли так делать?

Терапевт
Добавьте альмагель 3 раза в день через час после еды и максилак 1 капс 1 раз в день на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, конечно нужно пролечится .
Доктор верно вам назначил препарат .
На фоне приема метронидозола , так же принимайте энтерол . Для купирование болевого синдрома нужно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, при моем легком течении 7 дней антибиотика будет достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат назначается , да на 7-10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, а как долго принимать энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю метронидазол третий день. Появилась горечь во рту и пищеводе. Подскажите, нужно ли пить ИПП (например разо) совместно с метронидазолом для защиты желудка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первая линия терапии клостридиальной инфекции - именно Метронидазол в дозирвке 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, затем - пробиотик Пробиолог - форте по1 капс в сутки 3-0 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, как переносится этот антибиотик и можно ли как-то уменьшить возможные побочные эффекты?
Клиент
Марина Юрьевна, и мне назначили антибиотик на 7 дней. Можно ли пить 7 дней с учётом того, что инфекция в легкой форме?
Гастроэнтеролог
Данный антибиотик переносится неплохо. Курс лечения клостридиальной инфекции составляет 10 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, принимаю метронидазол третий день. Появилась горечь во рту и пищеводе. Подскажите, нужно ли пить ИПП (например разо) совместно с метронидазолом для защиты желудка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Про то, чтобы запивать молоком не слышала. но само по себе молоко нейтрализует кислоту, возможно, будет снимать и горечь. Рекомендую прием препарата Омез ДР по 1 табл утром натощак 14 дней.