Низкий гемоглобин
Нам 3 месяца, перед прививкой сдали кровь- гемоглобин -108. Врач сказала, что норма 110 и поставила анемию, прописала мальтофер по 5 капель 2 раза в день и взяла на учёт. Действительно ли гемоглобин 108 является пониженном для трёх месячного ребёнка? Мы на смешанном вскармливании. Стоит ли принимать мальтофер? От железа ведь возможны запоры
Здравствуйте, Елена! Норма гемоглобина у детей от 3-х до 6-ти месяцев составляет 95-135 г/л.
У Вашего малыша значение гемоглобина всё-таки ближе к нижней границе нормы.
Думаю, можно попить Мальтофер, но не более месяца.
Есть еще вариант, сдать анализ когда ребенку исполнится год, посмотреть на изменения показателя гемоглобина. С года норма немного другая (105-145 г/л)
Далее определиться с лечением.
Если сомневаетесь-можно обратиться к гематологу)
Либо начать мальтофер,пересдать через 2-3недели,если дело в дефиците железа-будет эффект,но могут быть и другие причины,нужно смотреть и другие показатели.
Железо не у всех вызывает запор)
Всего хорошего)