Консультация детского невролога /

У ребёнка 6 лет часто болит голова — вопрос №2013367

Мальчик. 6 лет.
С начала года жалуется на головную боль. Сначала раз в месяц. Сейчас бывает и через день. Сильных приступов, когда давала нурофен было два раза за 3 месяца, при этом ещё тошнило (не рвало). Чаще всего к концу дня или вечером. Иногда когда уже пора спать говорит, что болит голова, но засыпает. На утро уже не болит
Иногда днём (последнее время даже через день) говорит что болит голова, покушает, погуляет или полежит и проходит.
Сделали мрт. Результаты приложены (насколько им можно доверять или лучше исходя из симптомов с диском обратиться ещё куда-то?)
Какие ещё анализы можно сдать и что это могло бы быть?
Очень переживаем.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ всё в порядке, вариант развития анатомического строения ликворной системы, клинически это не проявляется и не требует лечения.
Главное, что нет новообразований, для этого и выполыгем МРТ при головных болях.
По клинике у вас мигренозная головная боль, она имеет свои триггеры, то есть провоцирующие факторы. Чаще это генетическое заболевания, поэтому встречается и у родителей.
Вам необходимо обратиться именно к неврологу-цефалгологу, который специализируется на головных болях.
Так как боли частые, то возможно потребуется профилактическая терапия, препарат выбора- Циннаризин, амитриптилин, бета блокаторы. Препарат подбирается очно на приёме, после осмотра ребёнка, сбора анамнеза.

Пока необходимо вести дневник головной боли, можно отследить чем провоцируется головная боль, это может быть голод, недосыпание или наоборот сон, продолжительнее чем обычно, стресс, умственные или физические нагрузки.
Соблюдайте режим дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Тошно в рвоты нет? По МРТ все хорошо.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . По мрт всё хорошо , а значит самое худшее вы исключили ,скорее всего у ребёнка первичная головная боль . Соблюдайте режим дня,чаще гуляйте на свежем воздухе , сон 8-9 часов , исключить длительные перерывы между приёмами пищи .Гаджеты умеренно, не больше 30 минт за раз,следите за положением головы и шеи,чтобы не было длительного сгибания вперёд . можно вечером слегла массировать шею и голову ,если ребёнку это не будет доставлять дискомфорта .Проконс-сь с окулистом ,чтобы прверил зрение .Вит д утром не забыватйе ,до лета .Если ребёнок тревожный -консультация психолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С моей точки зрения, доверять заключению можно. Вам необходимо обследовать шейный отдел позвоночника-рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами, УЗДГ БЦС( артерии и вены). И показана консультация офтальмолога( глазное дно).