Консультация педиатра /

Кровь в стуле у малыша 9мес — вопрос №2959637

Здравствуйте, малышке 9.5 месяцев, на гв, с 2.5 мес диагноз АБКМ, были прожилки в стуле , пару раз пена, диарея малыми порциями, но даже на диете спустя месяц снова появлялись прожилки крови, с 5 мес я перестала сидеть на диете по рекомендации педиатра, прожилки редко появлялись, в 8 мес ввели творожок на пробу - не было никакой реакции, с тех пор ела его сколько хотела , никаких последствий не было, все прекрасно 2 месяца кушали

Не успела я обрадоваться, пару дней назад снова прожилки пару штук как точки (ела пюре на молоке в тот день, но ела его и до этого, ничего не было), сегодня утром ещё и выкакала пластиковую какую-то штучку длиной не больше 1 см, а шириной пару мм, никто не понял, как она умудрилась вчера съесть, но вышла она без крови, стул был обычный. Затем в конце дня она снова покакала, на самом верху стула я заметила кровавую слизь, размяла, кровь алого цвета, у меня паника, слезы. Что делать, от чего это может быть? Может ли после ремиссии снова АБКМ вдруг у такого взрослого малыша? Или это пнальная трещина от натуживания, может быть пластик повредил ей там? Но прожилки ещё и до пластика позавчера были пару точек…. Спасибо за ответы , фото пластика который проглотила и фото стула последнего прилагаю. Столько крови никогда не было у нас, диагноз Адам был подтвержден пробной диетой + реакция на белок и скрытая кровь в копрограмме были

Малышка чувствует себя отлично и никаких признаков, что её что-то беспокоит.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Рецедив АБКМ может быть.
При подтверждении АБКМ (аллергии к белку коровьего молока) молочные продукты при грудном вскармливании исключаются минимум на 6 месяцев. Диета при АБКМ: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели .
Также нужно убрать из рациона молочные продукты малышу.
Из анализов можно подтвердить или исключить аллергию к бкм сдав на IgE.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока понаблюдайте за дальнейшими порциями стула,

Если прожилки крови продолжат проявляться, малышу нужно исключить из прикорма все молочные продукты,

В том числе цельное молоко даже малышам без абкм запрещено до года,

(Ни пюре, ни каши на молоке делать не рекомендуется), только кисломолочные продукты. Но и их в данной ситуации исключить на месяц и посмотреть за динамикой

Если Вы не соблюдали диету последние месяц и проявлений не было, то пока свой рацион не меняйте,
Провести коррекцию только у малыша и понаблюдать
Принятый ответ

Клиент
Спасибо, так и поступим
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Клиент
А это может быть от банана? Мы вчера утром его ели. Вечером вот это вышло. Сегодня она ещё два раза сходила, кровяных прожилок никаких нет, кал с тыквенным пюре вчерашним, от банана уже черные ниточки множественные
Педиатр
Нет, кровь от банана такой явной не будет, реакции на него не возникает подобной
Клиент
Просто очень странно, мы кушали без проблем творожок два месяца, пюре на молоке даже пару раз было, сметаны пару чайных ложек , я им вообще все и много - никаких реакций , а тут раз и всё. Сегодня три раза уже покакала пбреобразным стулом, без крови, выходит тыквенное пюре. Я уже не знаю, что думать, что предпринимать
Педиатр
Единично кровь может проявляться при микротравматизации слизистой. Но если это продолжится, то симптомы абкм могут возвращаться. Так бывает
Педиатр
Учитывая алую кровь - это повреждение ануса, переживать не нужно. АБКМ тут не причем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока рекомендую понаблюдать. Для исключения анальной трещины можно очно показать детскому хирургу .
Единичные прожилки могут быть от натуживания .
Если и дальше будут , сдайте копрограмму.
При подтверждении АБКМ:
Из рациона ребёнка убрать все молочные продукты.
Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока» ( диету обычно соблюдаем 6 месяцев , затем вводим продукты по молочной лестнице )
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае рекомендовано придерживаться безмолочной диеты, с исключением молока и молочных продуктов, а также перекрёстных аллергенов – например говядина. Также единичные прожилки могут появляться при натуживании, анальные трещины, если жалобы не проходят- рекомендую очный осмотр хирурга для осмотра анальной области.