Колики, сыпь , запоры у ребенка
Доктора здравствуйте Мы на ИВ с роддома.У нас была проблема не смеси нестожен ребенок 24/7 тужился не спал, плакал. Живот каменный постоянно был. Все мероприятия с массажем , выкладываниями, высаживаниями бесполезны были.Эта смесь была с роддома.Приняли решение сменить на семилак гипоаллергенный. На этой смеси ребенок был спокойный, хорошо ходил в туалет ежедневно. Но спустя неделю резко перестал ее кушать, просто ни в какую. Плакал у бутылки , как ни заставляли , давился грубо говоря. Местный педиатр сказал что часто детям не нравится эта смесь на вкус и сказали снова на нестожен вернуться и терпеть мол вот эти капризы это дисхезия, и все такое. Мы вернулись на нестожен , сразу после кормления те же симптомы , ребенок страшно прям тужится , страдает , все в животе там бурлит, он твердый. Нам говорят терпите, пройдет. Но я не могла уже терпеть и смотреть как ребенок мучается, дней 5 беспробудно 24/7. Иногда засыпал уже от бессилия . А так в основном бодрствовал с этими мучениями. И к тому же появился первый запор. Именно твердый кал как пластилин, цвет горчичный. При походе в туалет сильнейший плач. И стул был в форме Шариков. На одном шарике прожилка тоненькая крови. Еле сходил в туалет. И это при том что допаиваем водой ежедневно 30 мл на кг веса. Здесь мы уже поняли что терпеть нет никакого смысла. Взяли кабриту смесь. На день Пропали все симптомы с бесконечным натуживанием, газами и дискомфортом. Ребенок стал спать спокойно, кушать с удовольствием. Но запоры продолжились. С плачем после акта дефекации. Прожилка снова была вчера. Я так понимаю это повреждения уже пошли от запора. Или это абкм я не понимаю. Я уже не могу смотреть на эти мучения. Ребенку 21 июля будет месяц. То есть у нас не перел походом в туалет симптомы а сутками. На нестожене теперь еще и на кабрите. За сегодня в ночь высыпало кожу и колики . Ребенок практически не спит, пукает бесконечно. То есть лучше было только на семилаке гипоаллергеннном. Но он ее почти не ест! Мне говорили что она для детей не вкусная но чтобы на столько… Прошу помогите что мне делать. Я сейчас снова дала семилак уже без перехода обратно плавного . Ребенок у меня на руках мучается. Корчится, газы и бурление. Время 6 утра а к педиатру завтра записалась . Как мне поступить ? Если нужна лечебная смесь я могу перейти сразу на нее? Правильно ли что сейчас перешла сразу на гипоаллергенную или это уже в моменте не поможет ? В прошлый раз давали фенистил после нестожена, мне снова дать его? И как сейчас облегчить состояние малышу, пока мы ждем врача!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не дисхезию, а болезненный запор с трещиной ануса; также нужно исключать аллергию к белку коровьего молока. Козья смесь при ней не подходит, а гипоаллергенная смесь не является лечебной. Частые резкие смены смеси могут усиливать бурление.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра. Самостоятельно фенистил давать не стоит, колики и запор он не лечит. До осмотра кормить меньшими порциями, смесь разводить строго по инструкции, держать вертикально после еды.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Фенистил назначал один из педиатров.
Подскажите пожалуйста а сейчас какую смесь давать? Предыдущую гипоаллергенную ?
Уже просто страшно и непонятно чем кормить
Да, до очного осмотра лучше оставить ту смесь, которую ребенок переносил спокойнее, но понимать, что обычная гипоаллергенная смесь не лечит аллергию к белку коровьего молока. Резко менять несколько смесей подряд нежелательно.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание, касаемо здоровья вашего малыша.
Тем кормления, запоров действительно очень не проста в данной ситуации, так как первые месяцы жизни малыша клиническую картину смазывают транзисторные состояния: младенческие дисхезии и колики.
Подскажите малыша еще не взвешивали ни разу?
В данной ситуации частые смены смеси не рекомендованы, так как период адаптации занимает до 14 дней, и полноценно оценить подошла смесь или нет за пару ней не возможно. Так как действительно есть запор и признаки анальной трещины, можно рассмотреть вопрос о назначении кисломолочной смеси, обычно она назначается в добавление к основной, или полностью все кормления, но это нужно после очного осмотра ребенка решить с лечащим педиатром. Фенистил антигистаминный препарат, который не влияет на стул.
Здравствуйте
Фенистил назначал педиатр, от аллергии .
А как быть с тем что сыпь не проходит и на кабрите ? Ее же уже нельзя давать?
А предыдущую смесь малыш не хочет есть семилак которая
Приложите фото высыпаний.
При запорах можно попробовать смеси линейки тройной комфорт или semper bifidus, но переход нужно осуществлять плавно. Имейте в виду что при переходах на новую смесь адаптация может быть до 2-х недель и симптомы могут сохраняться. Поэтому ту смесь которой кормите в данный момент пока оставляйте
Добрый день
При абкм - прожилки крови у младенца были бы на регулярной основе , если они появились 1-2 раза и то , после чрезмерного натуживания и плотного стула , это подобные жалобы указывают в сторону микро повреждения слизистой прямой кишки от твердого кала и вытуживания его.
При склонности к запорам можно порекомендовать рассмотреть переход на смесь Семпер Бифидус , но лучше совершать его плавно. Данная смесь как раз таки показана при жалобах и склонности к запорам
Менять часто смеси не рекомендуется, так как это определенные стресс для незрелого кишечника.
Только адаптация может занимать в среднем около двух недель.
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При склонности к запорам можно попробовать смесь семпер бифидус, Елси стул плотный можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью .
Частая смена смеси большой стресс для малыша , адаптация длится в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делаете всё правильно, пытаясь найти подходящую смесь. Симптомы на Нестожене тяжёлый дискомфорт, запор, кровь в стуле могут указывать на непереносимость белка коровьего молока (НБКМ).
Кабрита (на козьем молоке) помогла по боли, но не устранила запор возможно, из-за высокого содержания казеина.
Семилак гипоаллергенный (с гидролизованным белком) лучший выбор при подозрении на аллергию или непереносимость. Да, вкус у него специфический, но он наиболее безопасен при таких симптомах. Переход можно делать сразу, особенно если ребёнок уже пробовал и переносил её ранее.
Фенистил (антигистаминный) при НБКМ не всегда эффективен. Не давайте без консультации.
Сейчас:
Давайте Энтеросгель (1/2 ч. л. 3 раза в день) снимет раздражение.
Пробиотик Линекс, Бифидумбактерин для флоры.
Газоотводная трубочка, тёплая пелёнка на живот.
Пейте сами больше если есть возможность докармливать грудью.
Завтра обязательно скажите педиатру: ,,Подозреваю непереносимость белка 6 молока, нужна глубоко гидролизованная смесь (например, Nutramigen, Alfare),, Это стандарт при таких проявлениях.
Вы молодец -не сдаётесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо огромное за поддержку! И за ответы ! Подскажите пожалуйста как правильно дать малышу энтеросгель ? Разводить в воде ?
Между кормлениями, разводить водой комнатной температуры.