Появилась шишка в паху

Три дня назад появилась небольшая шишка в паху с правой стороны. Размер примерно 1см х 2 см. Наблюдается покраснение, болит при движении и прикосновении. Температуры нет. Как это лечить и куда обращаться? До того простудилась, принимаю аугментин.

Здравствуйте, Ольга! Образование в паховой складке или в районе половой губы? За 3 дня стало лучше или величина, покраснение усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте! Образование между ногой и половой губой в районе косточки. Размер образования не меняется, покраснение не усиливается.

Здравствуйте, как ведёт себя образование на фоне Аугментин? Стало меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте! Образование не меняется. не увеличивается, покраснение самое сильное стало вчера, сегодня так же.

Принятый ответ

Я думаю стоит добавить местное лечение. Попробуйте делать компрессы. Димексид развести 1:4 , смочить салфетуку, на эту же салфетку чередовать Вишневского мазь и любую мазь с антибиотиками ( Левомеколь, Тетрациклин). 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте! Нужен очный осмотр врача гинеколога, локализация опухоли точно паховая область, не нижня треть большой половой губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина, здравствуйте! Она находится как бы между ногой и серединой половой губы, в районе косточки.

Похоже на кисту бартолиниевой железы

Добрый день! Вам нужно очно обратиться к гинекологу. Возможно это киста бартолиновой железы ( область большой половой губы ). Если образование в области паховой складки , то нужна консультация хирурга.

Здравствуйте. Нужно обратиться очно к гинекологу и хирургу

Здравствуйте. Это паховая грыжа скорее всего по вашим симптомам. Обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Может быть или фурункул или лимфоузел, нужен осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, ольга !
Нужен очный осмотр ! Не потому ,что патология тяжеля , а потому ,что по данной локализации может находится и выпячивание бедренной грыжи, и увеличенный паховый лимфузел, и бартолинит , и просто фурункул ! Чтобы определить , что конкретно из перечисленного у Вас , нужно очно осмотреть пропальпировать (пощупать) образование !
А так , по имеющимся ориентировочным данным , либо это бартолинит либо паховый лимфаденит !
Нужен очный осмотр !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По описанию, очень похоже на паховый лимфаденит, причем на гиперпластическую стадию этого заболевания. (Покраснение и боль присутствуют, локализация соответствует).
Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.
Вероятно, будут назначены анализы, ОАК, бакпосев из влагалища, УЗИ органов малого таза.
Лечение медикаментозное, при необходимости- хирургическое лечение пораженных лимфатических узлов.
Удачи Вам, Ольга!