Консультация гепатолога /

Обнаружили антитела гепатита С — вопрос №2013809

Здравствуйте! У супруга обнаружили антитела к вирусу гепатита С. Сдал ПЦР качественный, результат отрицательный. Также сдал кровь на алт, аст, ГГТ, щф и билирубин общий прямой. Всё показатели в пределах нормы, но повышен алт, при норме до 41, у него 46. Скажите пожалуйста всё плохо? К врачу только на следующей неделе.

Возраст: 24

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая ИФА гепатит С положительные вирусный гепатит не исключен. пЦР РНК отрицательный это означает минимальную нагрузку гепатита, возможно муж перенес острый гепатит С. Рекомендую наблюдаться у врача инфекциониста сдавать ПЦР крови гепатит С 1 раз в год. При появлении количества положительного можно будет назначить терапию и пролечить
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ. А то, что алт повышен, это не критично?
Гепатолог, Инфекционист
46 это не критично. Если есть жалобы то назначают прием гепатопротекторов. Если жалоб нет то только придерживаться диеты стол номер 5