Скудные месячные

Здравствуйте. Заметила, что последние 2 цикла месячные стали менее обильные. Раньше первый день было умеренно, 2 и 3 день обильно,если была на работе, то старалась пользоваться тампонами, либо несколько прокладок за день меняла. И потом 2 дня умеренно или даже скудно. Сейчас 2 цикл подряд, первый день умеренно,2 довольно обильно, но меньше чём раньше, с 3 дня умеренно. Цикл регулярный 28-29 дней. У гинеколога последний раз была ещё в июле, тогда же делала УЗИ, все было в порядке. То есть не критично меньше стало выделений, но заметно. И уже получается 2 раз подряд. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для волнений? И с чем это может быть связано?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не связано с дисфункцией яичников.
При снижении их функции цикл в первую очередь укорачивается: до 26, 24 дней. Уменьшение обильности выделений это норма.
Возможно хорошая функция желтого тела, фаза секреции эндометрия проходит полноценно, менструация умеренна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение жизни характер менструаций может меняться и с возрастом менструации могут становиться несколько скуднее, потому что накапливается меньше эндометрия.
Можно сдать на 3-5 д.ц. анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
За 7 дней до менструации выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить толщину эндометрия (в норме от 8 мм)

Принятый ответ

Добрый день.
Интенсивность менструации может изменяться. Это ни о чем не говорит.
Ваше описание продолжительности и интенсивности - вполне соответствует норме.
Все у вас хорошо, никакого вмешательства не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, обильность менструации может меняться как от цикла к циклу, так и в течение жизни, по возрасту, это не является признаком патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильность может меняться в каждом цикле, это является вариантом нормы