Консультация детского лора /

Аллергический ринит — вопрос №2365192

Добрый день, ребенку 11 лет, по ночам не спим, нос забивается, сдали общий анализ крови результат приложу, глаза тоже страдают, покраснение имеется. Месяц назад ездили к окулисту, сказали нам что у нас аллергический конъюнктивит и в пубертат это бывает у деток,мы прокапались и прошло. Потом я простыла, у него тоже начались сопли, температуры, кашля ничего такого нет, аппетит нормальный.Лор назначила назонекс, цетрин, аквалор. Направила еще на обследование на кровь цитомегаловирус, паразитов и Эпштейна-Барр. Сейчас заложенный нос, сопли прозрачные. Вопрос нужно ли еще какое-нибудь до обследование, и стоит ли так пугаться повышенных моноцитов в крови, просто страх берет от слов врача. Посмотрите пожалуйста наши анализы.

Возраст: 11

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки аллергии и вирусной инфекции, риноцитограмма вариант нормы у вас

Аллергия это хроническое заболевание, которое требует выявления причинного аллергена и постоянного контроля симптомов под наблюдением аллерголога

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

В нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо ?

Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а может ли она быть связана с пубертатом? Просто мы не страдали раньше аллергией так сильно. И влияет ли наличие животных в доме, если мы так сказать с ними выросли?
Детский ЛОР, ЛОР
Животные могут влиять, аллергию на них нужно исключить лабораторно

В пубертатном периоде чаще всего и возникает дебют аллергии, но с пубертатным периодом само по себе ваще состояние никак не связано
Клиент
Анна Юрьевна, всё поняла, спасибо еще раз))
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно, по симптомам и анализам у ребенка классические проявления аллергического риноконъюнктивита

Вы сейчас используете назонекс? в какой дозировке?

По поводу моноцитов пугаться не стоит, вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция, которая так может отражаться в анализах крови. Чем-то специфическим лечить умеренное увеличение моноцитов не стоит
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, начали назонекс сегодня, 1 впрыск 2 раза в день назначили
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс- это достаточно эффективный препарат с накопительным действием. Его нужно использовать не менее 1 месяца. Уверена, что на фоне лечения ребенок почувствует себя значительно лучше.
При слабой динамике, к лечению можно также добавить таб. Сингуляр 10 мг по 1 таб1 раз в день в течение 1 месяца

Безусловно, важно дообследование у аллерголога и поиск панелей аллергенов
Клиент
Полина Андреевна, спасибо ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам у вас аллергия и вирусная инфекция.
Обязательно сдать кровь на IgM IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 типа.
Обследование на специфические аллергены методом ImmunoCAP , самый точный метод исследования. Или обратиться к аллергологу.
В нос при обострении использовать Авамис, флексоназе, риалтрис или мометазона фуроат, то комбинированные препараты гормон+ антигистаминное.
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?