Стоит ли прекратить курс цефтриаксона

Консультация оплачена 1 час назад Эмма Иванова 56 мин. назад Здравствуйте. По анализам мазка и Фемофлор 16 (Streptpcocus Spp - 100% микрофлоры влагалища) был баквагиноз. Я пропила амоксиклав 875/2 раза в день 7 дней. После контрольных мазков лейкоциты в мазке повышены, врач сказала, что воспаление по виду вылелений осталось (мнения разных врачей расходятся). Вчера по настоянию мужа начала колоть цефтриаксон, чтобы убрать эту заразу. Но сомневаюсь в необходимости. Также боюсь, что амоксиклав больше помогать не будет и мне всю жизнь лечиться только цефтриаксоном. Стоит ли отменять сейчас уколы или это опасно и нужно курс до конца проделать? На бакпосев врачи отказались брать мазок. По узи в этом цикле выявили эндометриоз и полип эндометрия. Антибиотики начала пить, так как стал болеть низ живота в одном конкретном месте, а Далацин не помогал.

Тонзилит
37 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ на флору.

Светлана Александровна, прикрепила

Здравствуйте!
За 1 эпизод резистентность не возникнет, конечно, переживать по этому поводу не нужно.

О необходимости лечения нужно судить не только по количеству лейкоцитов в мазке. Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.

Если по УЗИ ОМТ нет никакой органической патологии, которая могла бы давать болевой синдром + если данные осмотра на кресле говорят за ВЗОМТ, то пролечиться стоит.

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, стоит ли прекратить уколы цефтриаксона?

Мужа что то беспокоит? Простатит имеется? Повторный курс я бы рекомендовала случае сохранения выделений и болевого синдрома, но после осмотра ручного акушер-гинекологом

Светлана Александровна, у мужа раньше были лейкоциты в сперме,сейчас нет. Мне делали ргсг, после этого мазок не сдавала 4 месяца. Сейчас обнаружила такую картину.

Я бы порекомендовала Вам свечи против стрептококка и дисбиоза, так как он у вас есть. Св Таржифорт или Мамирорр комплекс 500 8 дней, затем Лактожиналь или Триожиналь 1 св 2 р/день 7 дней

Здравствуйте, Эмма!
В фемофлоре не обнаружены лактобактерии, которые защищают влагалище от условных бактерий.
Цефриаксон влияет на стрептококк , который у Вас обнаружен , поэтому курс можете пройти 5 дней в данной ситуации будет достаточно.
Начинайте принимать вагилак по 1капс 2 р/д 15 дней, затем по 1капс 1 р/д 1 месяц (можно дольше). Вагилак поможет восстановить микрофлору.
Пейте биоту, кефир(молочнокислые продукты).

Добрый день! А бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам не назначали?

Илона Альбертовна, нет. Сказали не стоит.

А почему? Это основной анализ при наличии большого количества условно-патогенной флоры

Илона Альбертовна, ходила в клинику в трем гинекологам, все отказались взять. Сказали после амоксиклава нет смымла. При этом гинеколог сказала, что мазок плохой по цвету, когда брала анализ. Также цитология показала цитограмму воспаления (до начала лечения)

Конечно, после амоксиклава нет смысла, а вот до - очень даже... Сейчас есть жалобы у Вас?

Илона Альбертовна, жалоб особо нет. Иногда болит живот в районе полипа. Но уже не часто. Меня смутило, что после амоксиклава мазки были еще нехорошие, по словам врачей. Поэтому я подумала, что цефтриаксон уж точно вылечит и вагинит, и полип, и эндометриоз уменьшит

Цефтриаксон не лечит полип и эндометриоз. И полип никогда не болит. А боли могут давать проблемы с кишечником

Здравствуйте, если вы уже начали колоть данный препарат, курс нужно пройти до конца. Сейчас если не вводите не какие свечи во влагалище , то начните восстанавливать флору, вводите свечи фемилекс по 1 св на ночь, 10 дней. По анализу у вас хорошей флоры вообще нет, а она нужна чтобы подавлять рост патогенной флоры

Надежда Сергеевна, а сколько длится минимальный курс?

Принятый ответ

В вашем случае можно 3-4 дня больше не нужно.

Надежда Сергеевна, спасибо большое