Консультация терапевта /

Идет ли положительная динамика от Амоксиклава? — вопрос №1652201

1921 просмотр

Здравствуйте. Мама 63 года 17 октября почувствовала першение в горле, на следующий день подключилось небольшое покашливание из-за раздраженного горла. 20 октября поднялась температура 38,3, кашель сухой, общая слабость. Температура сбивалась парацетамолом часов на 5-6, потом снова за 38. Стала принимать ибуклин, разрывы увеличились примерно до 10 часов. Кашель, легкая одышка. Подключился небольшой насморк. 23 октября вызвала врача, так как температура всё ещё подскакивала до 38,3 — 38,6. Врач сделала экспресс тест на ковид - отрицательный, легкие чистые, сказала, что температура может подниматься несколько дней. Назначила Нобазит, Гриппферон, Амброксол, Ибуклин. 27го мама снова вызвала врача, так как ситуация не улучшалась, температура не проходила, кашель, одышка, общая слабость. Пришла другая врач. Послушала легкие, с одной стороны услышала хрип, сатурация 93, выписала Амоксиклав. Первую таблетку выпила на ночь, к вечеру следующего дня стало намного лучше. Следующей ночью температура выше 37,5 не поднималась (до этого каждую ночь поднималась выше 38). На утро хрипов при дыхании мама стала слышать меньше, при кашле перестала выходить мокрота, как-будто он снова стал сухим от раздраженного горла, одышка, периодическая слабость сохраняются. Но при этом ещё добавилась головная боль, тошнота, высокое давление, общее плохое состояние, кашель реже, сухой, но приступообразный, особенно, когда поговорит. К пяти часам дня поднялась температура 38. К вечеру ситуация улучшилась, появился небольшой аппетит, слабость и одышка стали меньше. Ночью температура была не выше 37,8. Но сегодня с утра снова так же плохо, как предыдущим утром. Давление высокое, одышка, слабость, нет аппетита. Должна была сегодня идти на рентген, но перенесла, так как боится из-за одышки и слабости, что не потянет этот поход. Уважаемые врачи, подскажите, есть ли смысл продолжать пить Амоксиклав, идет ли какая-то положительная динамика и почему по вечерам ей намного лучше, чем по утрам? Говорит, чувствует, что выздоравливает, но утром снова плохо. Можно ли утреннее состояние отчасти списать на побочки антибиотика? И ещё, подскажите, продолжать ли пить отхаркивающие таблетки, если мокрота перестала выходить? Посоветуйте, что лучше принимать от кашля. Спасибо!

Возраст: 63

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, не сдавали.

Скидка 15% на анализы.

Терапевт, Кардиолог
Для оценки эффективности антибактериальной терапии сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите рентген грудной клетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Есть смысл сделать рентген легких или КТ, откладывать не стоит. Также необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
На данный момент температура сохраняется? Сатурация на каком уровне? Какой день приема амоксиклава?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура субфебрильная, сатурацию больше не измеряли, завтра снова вызовем врача.
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня третий день приема
Терапевт, Функциональный диагност
Начните делать ингаляции пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл, через небулайзер 2 раза в день.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней.
Обязательно ОАК, СРБ, очный осмотр врача
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, учитывая сниженную сатурацию выполнить КТ легких, если антибиотик не помогает по истечении 3 суток вероятней всего он не подошел нужен из другой группы либо инфекция вирусная, я бы рекомендовала вызвать скорую помощь или обратится в приемный покой пройти дообследование исключить пневмонию, тогда можно подобрать адекватное лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Алёна, здравствуйте.У вашей мамы, с большой долей вероятности, развилась пневмония. Рекомендую не откладывать и сегодня же сделать рентген в поликлинике или если совсем тяжело-вызов скорой и госпитализация или отвезти ее на своем транспорте в приемный покой стационара.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Муж заболел повторно через неделю после болезни
28 ноября 2022
Анна, Коломна
Вопрос закрыт
Сухой кашель, прозрачный сопли второй раз за полтора месяца
24 июня 2023
Олеся, Лодейное Поле
Вопрос закрыт
Нужно ли пить антибиотик при трахеите?
23 мая 2024
Никита, Москва
Вопрос закрыт
Снижены нейтрофилы
6 марта
Елизавета, Саратов
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Александра Игоревна Тюрина
23 отзыва
Терапевт
2015-2021, Первый Московс
Опыт работы: 3 года
Елена Ивановна Кокорина
146 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Виктория Владимировна Диденко
127 отзывов
Терапевт, Ревматолог
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Юлия спасибо вам за консультацию? Очень полезная информация! Очень быстро ответила, грамотный...
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Сузова
Грамотный специалист! Очень полезная информация Очень грамотный специалист!
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все хорошо. Отношение уважительное. Много информации полезной Несомненно посоветую.
— Марина