Консультация онколога /

Опухоль прямой кишки — вопрос №201415

Здравствуйте! Обращаюсь по поводу своей двоюродной сестры, проживающей на Украине. Похоже, её болезнь запущена, врачи говорят, что надо только вырезать опухоль, а потом оставшуюся жизнь ходить с калоприёмником. В компетенции и добросовестности врачей я очень сомневаюсь уже хотя бы потому, что они ей категорически отказывались выдать медицинскую карту для ознакомления. С большим трудом её мужу (они оба пенсионеры, причём, оба больны) удалось получить выписку, которую я приложу к этому обращению. Прошу советов компетентного сообщества: так ли уж всё безнадёжно?

Хирург
Здравствуйте, Леонид !
Прикрепите, пожалуйста, выписку !
Клиент
Здравствуйте, доктор! Уже прикрепил. Я, правда, перевёл её с украинского языка...

Хирург
Леонид, к сожалению , доктора правы ! Дело в том ,что Т4 это уже последняя стадия по величине опухоли , по непосредственному распространению её на соседние органы(брюшина, матка, мочевой пузырь, кости таза, крестец )!
В Выписке у Вас видно , что опухоль большая и охватывает анальный сфинктер !
Получается , что отдалённые метастазы, метастазы в лимфатические узлы и возможное прорастание на те органы, о которых я написал, - отсутствуют !
Можно сделать предварительный вывод о том, что имеется возможность проведения радикальной операции : УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ ПРОРАСТАЮЩЕЙ В БРЮШИНУ И В АНАЛЬНЫЙ СФИНКТЕР , В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВЫХ ТКАНЕЙ !
Это с одной стороны хорошо, что опухоль удаляется полностью и появляется шанс выздоровления, но с другой стороны плохо, что сохранить сфинктер невозможно, его придётся ликвидировать ! А раз так , то ей придётся жить с колостомой !
Леонид, я думаю Вас и саму больную должно больше волновать не вопрос колостомы , а вопрос радикальности операции , чтобы она хоть и со стомой , но жила как можно дольше !
Конечно наличие стомы, постоянный уход за ней, постоянное ношение калоприёмника снижает качество жизни ! Но что поделаешь , патология тяжелая ! Можно привыкнуть, жить со стомой !
Больной необходимо соглашаться на все предлагаемые виды лечения , в том числе , - на оперативное !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый доктор! Большое спасибо Вам за столь обстоятельный и содержательный ответ!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Мало данных по этой выписке. Пишут только 4 стадия.
Клиент
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне требуется не констатация, а совет: что нужно сделать, учитывая, что она живёт в Украине (Полтава), а я в России (Находка).
Андролог, Уролог
Я вам написал, что мало данных, какая констатация??? Нет данных. Что в обследовании, МРТ, КТ, есть ли по этим данным прорастание в соседние органы, есть ли метастазы??? Что в лёгких, костях, внутренних органах брюшной полости??? В вашей выиске ничего нет. Какой совет вам дать без информации?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый доктор, спасибо Вам за ответ. Я уже попросил свою родственницу добыть дополнительную информацию. Но приблизительно понятно и так: придётся делать резекцию...
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, судя по выписке опухоль больших размеров, проведена предоперационная лучевая терапия , далее необходимо удаление прямой кишки с опухолью и выведение колостомы, в зависимости от результатов операции , возможно восстановление нормальной дефекации в течение года после операции, но если размеры опухоли большие , то возможно да колостома пожизненно. Уточните в онкодиспансере как часто они делают эти операции, по возможности найдите колопроктологический центр и постарайтесь прооперироваться в специализированном учреждении.
Клиент
Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо Вам большое! Попытаемся сделать, что сможем. Я на расстоянии передам им Ваши рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Возможность восстановление нормального акты дефекации, после резекции прямой кишки и вывода колостомы зависит от объема операции. Смогут ли оставить нетронутым сфинктер прямой кишки анальный сфинктер, Какой процент кишечника уберут. Если опухоль большая с прорастанием в окружающие ткани, то возможно колостома останется пожизненно. И если нет, Шанс есть
Клиент
Уважаемый доктор, спасибо Вам большое! Но резекция всё-таки необходима? Без неё никак нельзя?
Педиатр
Сохранять прямую кишку при такой ситуации скорее всего не получится
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всё ясно.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Врачи правы, без резекции не обойтись , но шанс на восстановление нормальной дефекации есть , все зависит от объемов вмешательства, на сколько сильно затронуты ближайшие органы и ткани, но в лучшем случае в течение года после операции все должно восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор, я Вам очень признателен!