Опухоль прямой кишки
Здравствуйте! Обращаюсь по поводу своей двоюродной сестры, проживающей на Украине. Похоже, её болезнь запущена, врачи говорят, что надо только вырезать опухоль, а потом оставшуюся жизнь ходить с калоприёмником. В компетенции и добросовестности врачей я очень сомневаюсь уже хотя бы потому, что они ей категорически отказывались выдать медицинскую карту для ознакомления. С большим трудом её мужу (они оба пенсионеры, причём, оба больны) удалось получить выписку, которую я приложу к этому обращению. Прошу советов компетентного сообщества: так ли уж всё безнадёжно?
Здравствуйте, Леонид !
Прикрепите, пожалуйста, выписку !
Здравствуйте, доктор! Уже прикрепил. Я, правда, перевёл её с украинского языка...
Принятый ответ
Леонид, к сожалению , доктора правы ! Дело в том ,что Т4 это уже последняя стадия по величине опухоли , по непосредственному распространению её на соседние органы(брюшина, матка, мочевой пузырь, кости таза, крестец )!
В Выписке у Вас видно , что опухоль большая и охватывает анальный сфинктер !
Получается , что отдалённые метастазы, метастазы в лимфатические узлы и возможное прорастание на те органы, о которых я написал, - отсутствуют !
Можно сделать предварительный вывод о том, что имеется возможность проведения радикальной операции : УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ ПРОРАСТАЮЩЕЙ В БРЮШИНУ И В АНАЛЬНЫЙ СФИНКТЕР , В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВЫХ ТКАНЕЙ !
Это с одной стороны хорошо, что опухоль удаляется полностью и появляется шанс выздоровления, но с другой стороны плохо, что сохранить сфинктер невозможно, его придётся ликвидировать ! А раз так , то ей придётся жить с колостомой !
Леонид, я думаю Вас и саму больную должно больше волновать не вопрос колостомы , а вопрос радикальности операции , чтобы она хоть и со стомой , но жила как можно дольше !
Конечно наличие стомы, постоянный уход за ней, постоянное ношение калоприёмника снижает качество жизни ! Но что поделаешь , патология тяжелая ! Можно привыкнуть, жить со стомой !
Больной необходимо соглашаться на все предлагаемые виды лечения , в том числе , - на оперативное !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Уважаемый доктор! Большое спасибо Вам за столь обстоятельный и содержательный ответ!
Здравствуйте. Мало данных по этой выписке. Пишут только 4 стадия.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне требуется не констатация, а совет: что нужно сделать, учитывая, что она живёт в Украине (Полтава), а я в России (Находка).
Принятый ответ
Я вам написал, что мало данных, какая констатация??? Нет данных. Что в обследовании, МРТ, КТ, есть ли по этим данным прорастание в соседние органы, есть ли метастазы??? Что в лёгких, костях, внутренних органах брюшной полости??? В вашей выиске ничего нет. Какой совет вам дать без информации?
Уважаемый доктор, спасибо Вам за ответ. Я уже попросил свою родственницу добыть дополнительную информацию. Но приблизительно понятно и так: придётся делать резекцию...
Здравствуйте, судя по выписке опухоль больших размеров, проведена предоперационная лучевая терапия , далее необходимо удаление прямой кишки с опухолью и выведение колостомы, в зависимости от результатов операции , возможно восстановление нормальной дефекации в течение года после операции, но если размеры опухоли большие , то возможно да колостома пожизненно. Уточните в онкодиспансере как часто они делают эти операции, по возможности найдите колопроктологический центр и постарайтесь прооперироваться в специализированном учреждении.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо Вам большое! Попытаемся сделать, что сможем. Я на расстоянии передам им Ваши рекомендации.
Принятый ответ
Здоровья вам!
Возможность восстановление нормального акты дефекации, после резекции прямой кишки и вывода колостомы зависит от объема операции. Смогут ли оставить нетронутым сфинктер прямой кишки анальный сфинктер, Какой процент кишечника уберут. Если опухоль большая с прорастанием в окружающие ткани, то возможно колостома останется пожизненно. И если нет, Шанс есть
Уважаемый доктор, спасибо Вам большое! Но резекция всё-таки необходима? Без неё никак нельзя?
Принятый ответ
Сохранять прямую кишку при такой ситуации скорее всего не получится
Спасибо, всё ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Врачи правы, без резекции не обойтись , но шанс на восстановление нормальной дефекации есть , все зависит от объемов вмешательства, на сколько сильно затронуты ближайшие органы и ткани, но в лучшем случае в течение года после операции все должно восстановиться
Спасибо, доктор, я Вам очень признателен!