Консультация психолога /

Нравоучения сестры — вопрос №2715108

Здравствуйте. У меня есть двоюродная сестра. Она младше на 8 месяцев. Моё первое образование - среднее специальное. А высшее по другой профессии я решила получить спустя 10 лет, как окончила среднее специальное. И своей радостью, что я начала учиться в ВУЗе, я поделилась с сестрой, когда она мне написала. Она мне ответила: "А что ты учишься, не нашла, чтоле себя в жизни. Надо замуж выходить и детей рожать". К тому моменту у неё было 2 детей. Сейчас она третьего родила. Я окончила ВУЗ и родила ребёнка без муж - так получилось, что рассталась с отцом ребёнка, когда забеременела. Меня слова сестры очень ранили и я это помню до сих пор и покоя нет из-за её слов. Кажеться, что она, либо завидовала, что я в ВУЗе училась, либо завидовала моей свободе, что я была без детей. Так как она сама говорила, что хочет получать второе высшее образование. Но так и никуда не поступила (передумала). И жаловалась мне, что устала от семейной жизни. Но после этих жалоб родила третьего ребёнка. Напрямую пока спросить у неё боюсь, чтобы не вызвать у неё агрессию и удивление, и па что это я вдруг прошлое вспомнила. Тем более что она не всегда на смс отвечает. Раньше бывало она меня и с днём рождения не поздравляла. И, вообще, она любит командовать со всеми, и мной тоже. Как вы думаете, почему она мне сказала: "А что, ты учишься, не нашла, чтоле себя в жизни?"? С тех пор прошло 5 лет, как был задан этот вопрос, до сих пор душу мою терзают её слова. Ощущение, что как-будто она из-за какой то зависти так сказала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Психолог
Здравствуйте Наталия!
Мы можем с вами лишь предположить почему ваша двоюродная сестра так сказала. Это могло быть и просто стереотипов мышление,что женщина должна обязательно выйти замуж и родить и в этом её реализация. Это могла быть и скрытая агрессия , что вы свободны и делаете что хотите,а она в тот момент нет. Это могла быть и тревога за вас, возможно она переживала что вы были тогда ещё без ребёнка и мужа. Или же как вы пишите что она любит всех поучать-как поучение .
Но другой момент, почему вас так задели эти слова? Что вы чувствуете когда вспоминаете их? А что подумали и почувствовали когда услышали их?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталия! Возможно, ваша сестра действительно завидовала вашей возможности учиться и строить карьеру, поскольку сама испытывала сложности в семейной жизни. Фраза о замужестве и детях может отражать её собственные ожидания и страхи, её реакция может также говорить о том, что она не понимает, каково это стремиться к образованию и самосовершенствованию. Зачастую, когда люди не реализуют свои мечты, они могут проецировать свои чувства на окружающих, что может выглядеть как зависть или осуждение, её слова отражают скорее её внутренние переживания, чем вашу ценность или успех. Понять это может помочь вам отпустить обиду, и со временем, когда у вас будет возможность поговорить, стоит просто обсудить ваши чувства, не обвиняя её, а открыто делясь своими переживаниями
Принятый ответ

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталия! Настоящую причину таких слов может знать только сама сестра! Скорее всего, комплексная причина: и в чём-то женская зависть, в чём-то желание получить жизни. Такие стереотипы в неё вложены. Вы можете спокойно ответить: что никто не знает как было бы лучше или в жизни хочешь как лучше, а получается как всегда. Это в первую очередь нейтрализует Ваше состояние обиды.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Подтекст слов сказанной вашей сестрой действительно напоминает зависть к вашим успехам. Конечно радость материнства, которое испытывает каждая женщина от своего ребёнка ни с чем не сравнима, но возможная усталость от бытовых неурядиц, круглосуточной заботы о детях, также может вызывать и моральное и физическое истощение. Поэтому некоторый упрёк вашей сестры в ваш адрес может быть вызван этой усталостью. Скорее всего ваша сестра высказала такое замечание в минуты такого утомления, и скорее всего тут же и забыла о этих словах. К тому же неудовлетворённое желание получить второе высшее образование, также могло вызывать у неё чувство соперничества.
Такие размышления помогают каким-то образов объяснить слова вашей сестры и возможно помогут вам простить её. Прощение очень мощное средство для самоуспокоения, так как позволяет убрать из сознания чувство отверженности которое часто угнетает нас. Понимание того, что обида мешает только нам и никак не отражается на обидчике также способствует решению простить и забыть.
Принятый ответ
Психолог
Наталия, здравствуйте.

Она сказала вам эти слова, исходя из своих убеждений и она вам их озвучила, прямо и открыто. Она считает, что почти в 30 лет женщине должно замуж выходить и рожать детей, не понимает она, зачем вы пошли учиться, даже вопрос задаёт: ...себя не нашла чтоле? И нет никаких особых скрытых мотивов в ее высказывании, вероятно. Просто прямолинейно и несколько грубовато вела диалог.
Бестактностью, узостью мышления, неким осуждением идей другого, его взглядов на жизнь, может быть фонит, да.
Наталия, искать причины поведения людей- дело неблагодарное. Кто-нибудь по каким то причинам что то нам да вещает, что то да говорит, комментирует, и что в этот момент им движет не всегда ясно. Сами то люди не всегда понимают зачем они что то говорят и делают.
Живите свою жизнь, без оглядки на чужие суждения, которые могут быть сказаны из разных побуждений, зачем на них циклиться, они к вашему настоящему никакого отношения не имеют, у нее свое, у вас свое. Кто то учиться, кто то рожает, кто то на Эверест поднимается, кто то на диване лежит и счастлив.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталия, Ваша сестра этими словами унизила Вас, почему? на такое способен только тот человек, который сам не успешен в своей жизни, но, при этом, боится видеть это в ней, поэтому и унижает других, чтобы чувствовать себя лучше. Вы были свободны, пошли учиться, жили полной жизнью - у неё брак, дети, от которых она устала. И поэтому так и ответила. Вам очень важно не пытаться найти правду в её словах и не пытаться понять её - у Вас есть Вы и своя жизнь и очень важно, чтобы Вы сами были независимы от других людей, от их слов, мыслей, действий - это ОНИ,а - Вы - это Вы! и разрешите им осуждать Вашу жизнь, завидовать, критиковать и т.д. Вы сами, видя этих людей, принимайте решение о том, какую дистанцию с ними держать и кто они для Вас.
Психолог
Здравствуйте! Сложно сказать наверняка, что Ваша сестра имела в виду, не зная в целом её характера, воспитания и особенностей ваших отношений. Вы, конечно, можете напрямую спросить. При этом, что Вам даст её ответ, что изменит? Допустим, она признается в зависти. Что это будет для Вас значить?
Психолог
Наталия,здравствуйте. Учиться надо всю жизнь, это делает человека лучше, расширяет кругозор, формирует мышление.
То, что Ваши достижения будут обесценивать, что ж, не верьте ни похвале, ни придиркам. Имеет значение только то, что Вы сами думаете о себе. Как Вы считаете, Вы вполне довольны собой?
Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего , она решила вас уколоть и вы правильно все рассуждаете , вероятно, он завидует вам или по натуре сама агрессивная , не понимает границ и тд.

Скажите , как вы думаете , почему вас задели ее слова все же? Вы чаще являетесь инициатором общения с сестрой?
У вашей сестры нет понимания границ личности, поэтому она еще позволяет такие высказывания
Психолог
Наталья, здравствуйте.

А как вы сами себе ответите на тот вопрос, который вам задала ваша сестра 5 лет тому назад? Зачем вы пошли учиться?

В целом не так уж и важно, что в это вкладывала ваша сестра. Вложить в это она могла всё что угодно. Может быть, у неё в этот день было плохое настроение, и кто-то его испортил, она вот решила как-то остро сказать вам. Может быть, в её словах в целом не было ничего негативного и осудительного, просто она неправильно выбрала тон сообщения.

Наталья, подскажите, пожалуйста, почему вам так важен тот момент, а что же в это вложила сестра, почему она так сказала? Давайте с вами предположим, что сказала она это из зависти. Что тогда это меняет?
А если, наоборот, она вас покритиковала таким сообщением, тогда это что меняет?
В целом нахождение ответа на этот вопрос, почему она так сказала, что меняет в вашей жизни?

Давайте разберем ту фразу, которую она сказала: «Надо детей рожать». Кому надо? На тот момент вам надо это было или это ей надо было? Вы не думали о том, что ваш поступок, ваше решение идёт вразрез с её восприятием жизни мира, так правильно надо делать, и, конечно же, когда человек видит то, что противоречит его картине реальности, его какому-то своду правил и ценностям жизни, он ставит их под вопрос, он начинает сомневаться, и что самое важное, он начинает сомневаться не только в правильности решения другого человека, но и в правильности своего пути. А это есть угроза. А что, если я действительно живу не так? И здесь у вашей сестры включаются автоматические модели поведения, которые активизируются при угрозе: бей, беги, замри. И в целом это сообщение про бей. Здесь можно рассмотреть некую агрессию, но понять, из-за чего она сформировалась, из-за того, что она действительно хотела вас обидеть, или она защищала себя, тоже невозможно, это только она знает. Поэтому в этом вопросе не обязательно основной фокус на вас, может быть вполне и на неё, на её жизнь.

Давайте продолжим рассматривать эту фразу: «В жизни что ли себя не нашли?» И даже если это правда, разве плохо продолжать искать себя, даже если это не какой-то общепринятый возраст получения образования 18-22 года?

Наталья, как бывает, оцените своё обучение, вот которое прошли. Вам понравилось учиться? Вам это обучение что-то дало, какие-то перспективы, может быть, и открыло? Как вы считаете, это ваше решение было правильным?
Психолог
Добрый день, Наталия!
Вариантов может быть много, возможно, она была злая в этот день и решила вот так Вам ответить, либо Вы "не так" поняли её слова, услышали то, что Вас задевает на самом деле, либо она не совсем корректно ответила Вам. Возможно, сказала из-за зависти, Вы были свободной, одинокой, делали то, что хотели, а она была с детьми, уставала, не получила образование, но пыталась себя оправдать, что семейная жизнь важнее и нужнее, чем какое-то образование, поэтому и сказала Вам, что Вы не нашли себя в жизни, ведь она вроде как нашла себя, у неё семья. Это один из вариантов, почему она так сказала. Либо она действительно считает, что главное для женщины семейная жизнь, нужно обязательно родить ребёнка до 25 лет.
Вы никому ничего не должны и командовать Вами никто не должен. У Вас своё видение ситуации, своя семья, а у неё своя. Никто не знает, как правильно жить, важно, как Вам больше будет комфортно, так и нужно жить.
Почему Вас задевает этот вопрос? Вы же не обязаны следовать её сценарию, у Вас своя взгляд, свои убеждения, ценности, каждый живёт свою жизнь, у Вас своя, у сестры своя.
У Вас есть образование, ребёнок, всё идёт так, как надо. Людям не нужно быть одинаковыми и подстраиваться под другого. Задавайте себе вопрос всегда: "А что я хочу"?. И хвалите себя за то, что у Вас есть, замечайте свои достижения, не обесценивайте. Общайтесь с теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение.
Психолог
Здравствуйте, Наталия!

Есть множество примеров, когда успешные люди полностью меняют свою жизнь и карьеру, открывают для себя новые возможности и достигают успеха в другой сфере. Также мамы в декрете или многодетные мамы часто находят в себе желание освоить новую профессию уже будучи взрослыми .

Почему для вас так важна оценка этой родственницы? Как вы думаете, с чем это связано?

Если её слова были сказаны из зависти, то, возможно, её терзания по поводу ваших успехов связаны с её собственными неудачами и недовольством собой. Зависть — это очень болезненное чувство, и люди часто скрывают его за различными масками. Иногда зависть проявляется в виде колкостей и высокомерного поведения, но на самом деле это лишь попытка скрыть свою несостоятельность и неуверенность .

Хочется вас предостеречь если решитесь на разговор не ждите откровенности , хотя и это возможно , но помните , что зависть это неблаговидность не каждый готов раскрыть ее в себе
Психолог
Добрый день.Обычно такие слова ,произносят люди,которых что то "цепляет" Вы правильно,заметили,что скорее всего это была зависть именно поэтому она начала вам говорить о детях и семье,которых у вас не было на тот момент. Помните как в кино "хорошие значит сапоги,надо брать" Вот зачем вы это помните? Понятно,что вас очень видимо это задело,но вы же сами все понимаете) Когда у человека все хорошо в жизни,,он спокоен и счастлив ,не будет никого обижать.